ОЛЬГА БАЛАБКИНА: «ТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛНУЕТ ЖИТЕЛЕЙ ЛЕНСКОГО РАЙОНА»

Правительственная группа республики работала в Ленском районе с 5 по 7 февраля. Руководитель группы, заместитель председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина вместе с главой Ленского района Жумартом Абильмановым побывала в поселках Витим, Пеледуй и селе Хамра. В заключительный день отчетной кампании зампред Правительства РС(Я) провела прием граждан, а также пообщалась с представителями местных СМИ.

Журналисты поинтересовались какие вопросы сегодня волнуют жителей поселений Ленского района. На первом месте, по словам Ольги Балабкиной, стоит медицина. «Сегодня однозначно необходимо принимать решение о продолжении реконструкции больницы в Пеледуе и о проектировании новой больницы в Витиме. С главой района и с главврачом Ленской ЦРБ в этом году также будет решен вопрос, связанный с системным приездом врачей как республиканских больниц, так и районной больницы, чтобы людей принимали узкие специалисты. Хочу сказать, что медицинское оборудование, которое сегодня есть в Витиме, Пеледуе, в ряде других населенных пунктов, не подлежит никакой критике. Безусловно, оно не может удовлетворять не только граждан, оно не удовлетворяет нас – Правительство – с точки зрения оказания услуги. Полноценную услугу оказывать в этих населенных пунктах мы, по большому счету, не можем. Поэтому эту ситуацию в этом году нужно сдвинуть с мертвой точки», - отметила Ольга Балабкина. Она также обратила внимание, что в Ленске уже проводится модернизация первичного звена здравоохранения, связанная с перебазировкой районной поликлиники в новое здание и оснащение ее всем необходимым оборудованием.

Еще одна проблема, которую поднимают не только жители Ленска, но и Витима, и Пеледуя, связана с разгулом безнадзорных собак. Этой темы также коснулась зампред Правительства РС(Я): «Я хочу обратить внимание на то, что все граждане на встречах сходятся во мнении, что необходимо ужесточать ответственность для хозяев собак. Те, кто бросает собак, должны понимать какую угрозу они в дальнейшем несут обществу. Да, государство в лице Правительства РС(Я) со своей стороны через муниципалитеты будет проводить работу по отлову собак, но хозяева должны помнить о своей ответственности».

Транспортное сообщение также стало одной из самых обсуждаемых тем на отчетах Правительства. Ольга Балабкина отметила серьезную работу администрации Ленского района по организации субсидированных перевозок на теплоходе «Полесье» по маршруту «Ленск-Пеледуй-Витим». По ее словам, людям стало намного удобнее, и они «ощущают эту помощь». Еще один вопрос касался использования аэропорта «Талакан». «Люди хотят, чтобы аэропорт «Талакан» предлагал более расширенную сеть полетов, чтобы можно было летать в город Якутск, например. Этот вопрос требует отдельного изучения, я думаю, что мы сможем на него ответить позже», - подчеркнула зампред Правительства РС(Я).

Во время поездки Ольга Балабкина посетила ряд социальных учреждений. В том числе, побывала в Пеледуйском филиале Ленского технологического техникума: «Это уникальное учебное заведение. Готовят там только одну специальность, но мы должны провести работу, чтобы эта специальность была полноценная и востребованная. Сегодня в техникуме учится порядка 140 детей, в основном это жители Пеледуя и Витима. Они выросли на реке и понимают, что такое река. Я думаю, что по этой специальности мы отработаем. Также есть планы на будущее развитие техникума», - отметила Ольга Балабкина.

В селе Хамра зампред осмотрела новый фельдшерско-акушерский пункт. А по приезду с главным врачом ЦРБ обсудила возможность направления в Хамру специалиста. «До подготовки фельдшеров, которые у нас оканчивают филиал Якутского медицинского колледжа на следующий год, с главврачом будем принимать решение каким образом фельдшер будет работать на территории села Хамра. Оборудование там есть, население довольно, что пункт появился, блеск у людей в глазах есть. Вообще, мне кажется, что при поддержке властей, Хамра зажила какой-то новой жизнью. В том числе, местные фермеры довольны, что у людей появился спрос на их продукцию», - заключила Ольга Балабкина.

DSC_0004 DSC_0010 DSC_0012 DSC_0027 DSC_0029 DSC_0036 GLAVNAYA