ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ ГОТОВ ОБУЧАТЬ МОЛОДЫХ МАМ, ПЕНСИОНЕРОВ И ЛЮДЕЙ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Центр занятости населения Ленского района предлагает пройти переобучение и повышение квалификации женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщинам, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Обучение проводится в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

Участниками мероприятия являются:

1. Женщины, состоящие в трудовых отношениях, которым работодателем предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в том числе женщины, которые во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет работают на условиях неполного рабочего времени или на дому.
  2. Женщины, не состоящие в трудовых отношениях, имеющие детей в возрасте до шести лет включительно, обратившиеся в органы занятости населения.

Обучение реализуется:

1. По имеющейся профессии (специальности) с целью обновления теоретических и практических знаний, повышения уровня квалификации;
  2. По новой профессии (специальности), востребованной на региональном рынке труда, для осуществления трудовой деятельности по вновь полученной профессии или организации самозанятости, предпринимательской деятельности.

Отбор образовательных организаций производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Обучение может осуществляться по очной, очно-заочной, заочной формам обучения, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Период обучения не должен превышать 6 месяцев.

Для незанятых женщин, имеющих детей дошкольного возраста, в период обучения предусмотрена выплата стипендии. Расчетный размер стипендии равен минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенному на размер районного коэффициента. По окончании обучения выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Для того, чтобы стать участником мероприятия, необходимо обратиться в Центр занятости населения с заявлением о направлении на обучение. Условием для получения направления на обучение является готовность приступить к трудовой деятельности после завершения обучения. Приглашаем женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, пройти обучение бесплатно.

Кроме того, в 2020 году продолжается программа обучения граждан старшего поколения. Органы службы занятости населения участвуют в национальном проекте «Демография» и предлагают профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лицам в возрасте от 50-ти лет и старше, а также лицам предпенсионного возраста.

Участниками мероприятия являются:

1. Граждане в возрасте 50-ти лет и старше.
  1. Лица предпенсионного возраста (за пять лет до выхода на пенсию).
  1. Работодатели, организующие обучение своих работников.

На время обучения предусматривается:

- оплата обучения (не более 53,4 тыс. рублей на одного человека);

- оплата найма жилья (не более 1,1 тыс. рублей в сутки)

- оплата суточных расходов (не более 100 рублей в сутки),

- компенсация расходов на проезд (не более 10 тыс. рублей);

- выплата стипендии незанятым гражданам, ищущим работу, не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в период обучения в размере МРОТ + районные коэффициенты.

- возмещение расходов затрат работодателей на организацию обучения работников в возрасте 50+.

Обучение будет проходить по профессиям, востребованным на рынке труда. Средний период обучения 3 месяца. По окончании обучения граждан выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Для того чтобы стать участником мероприятия необходимо обратиться в филиал «Центр занятости населения Ленского района» с заявлением о направлении на обучение по месту жительства. Условием для получения направления на обучение является готовность приступить к трудовой деятельности после завершения переобучения или повышения квалификации.

Задать интересующие вопросы можете специалистам Филиала «Центр занятости населения Ленского района». Адрес: г. Ленск, ул. Ленина, 71, тел. 4-22-41, 4-26-04.