1 МАЯ В ЛЕНСКЕ ТОРЖЕСТВЕННО ПОДНЯЛИ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ

1 мая сразу после демонстрации в Ленске состоялось еще одно значимое событие. Традиционно возле здания районной администрации было поднято Знамя Победы, в память о событиях 74-летней давности, когда  в ночь на 1 мая 1945 года военнослужащие Красной Армии водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Это событие возвестило советским людям о том, что враг побежден.

В мероприятии приняли участие ветераны, главы района и города, депутаты, военный комиссар, председатель Совета ветеранов, школьники, общественность. В своем выступлении Жумарт Абльманов подчеркнул, что Знамя Победы – это главный символ могущества нашей страны, победившей фашизм. «74 года прошло со дня последних боев Великой Отечественной войны. Благодаря стойкости и мужеству наших советских воинов и тружеников тыла мы 74 года живем под мирным небом. Сегодня многие страны пытаются переписать историю войны и наша главная задача – ее сохранить, воспитать новые поколения в любви и преданности своей стране», - отметил глава района.

В этом году, как и в прошлом, миссию поднятия Знамени Победы доверили студентам Ленского технологического техникума, хотя ранее это делали ветераны войны. Молодые люди закрепили Флаг Победы на флагштоке и подняли вверх. После торжественного водружения Знамени прозвучали оружейные залпы сотрудников МВД.

Поднятие Знамени Победы – одно из мероприятий плана по подготовке ко Дню Великой Победы. 9 мая состоится торжественное шествие Бессмертного полка и митинг у Вечного огня.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_3597 DSC_3615 DSC_3622 DSC_3637 DSC_3652 DSC_3658 DSC_3660 DSC_3662 DSC_3663 DSC_3676 DSC_3687 DSC_3690 DSC_3695 Glav