КУРСЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ВЫЗВАЛИ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС У ЛЕНЧАН

Актовый зал администрации Ленского района 13 февраля едва вместил всех желающих пройти обучение по оказанию первой медицинской помощи Республиканского центра медицины катастроф Министерства здравоохранения РС(Я). Специалисты центра прибыли в Ленск в рамках автопробега «Готовность», который стартовал из Якутска 10 февраля и следует по маршруту «Якутск – Олекминский район – Ленский район – Мирнинский район – Сунтарский район – Нюрбинский район – Верхневилюйский район – Вилюйский район».

Одной из задач автопробега, по словам его участников, является обучение населения, не имеющего медицинского образования, оказанию первой помощи на месте происшествия в условиях ЧС и экстремальных ситуаций. «Это главная составляющая в снижении смертности среди населения и уменьшение санитарных потерь при ЧС», - отметили специалисты Центра медицины катастроф.

Основной перечень контингента, подлежащего подготовке, это сотрудники МЧС, полиции, других силовых ведомств, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, также водители общественного транспорта, преподаватели учебных заведений, сотрудники социальных организаций, учреждений культуры, спорта и другие – все те, чья деятельность связана с людьми. Администрация Ленского района выступила организатором курсов.  «Нам прислали официальное письмо о том, что Республиканский центр медицины катастроф планирует проведение 4-часовых бесплатных курсов по оказанию первой медицинской помощи на территории нашего района. Причем была обозначена квота - 150 слушателей, которые по окончанию обучения получат специальные удостоверения. Мы не ожидали такого интереса, но нам подали заявки более 200 человек, поэтому пришлось даже кому-то отказывать, поскольку у специалистов Центра было предусмотрено всего 150 удостоверений», - сообщил главный специалист Управления производственного развития администрации Ленского района Евгений Каражеляско.

Слушатели внимательно слушали выступающих. Они рассказали, в том числе, как оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях, обморожениях, ожогах, делать искусственное дыхание, извлекать предметы из дыхательных путей, проводить сердечно-легочную реанимацию и другое. Обучение шло с применением манекенов, также большой объем информации был получен с помощью видеоуроков. «Понятно, что 4 часа – это не много. Но, если усвоить даже ту информацию, которую нам сегодня дали, это полезно для любого человека, который ни разу не обучался азам оказания первой медицинской помощи. Считаю, что подобные знания нужны не только отдельным категориям граждан, а абсолютно всем», - делились мнением слушатели курсов по оказанию первой медицинской помощи.

В завершении курсов специалисты Центра медицины катастроф заполнили и вручили слушателям официальные удостоверения, в которых указано, что они прошли обучение по подготовке спасателей по оказанию первой медицинской помощи. Срок действия «корочки» 5 лет.

Министерство здравоохранения РС(Я) организовывает автопробег «Готовность» Республиканского центра медицины катастроф уже второй год подряд. В 2019 году специалисты побывали в северных населенных пунктах республики, в этом году отправились в южную часть региона. Их задача обучить как можно больше людей, чтобы в случае природных или техногенных бедствий общество было готово помочь каждому человеку, попавшему в беду.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

5 DSC_0002 DSC_0002_2 DSC_0003 DSC_0004 DSC_0006 DSC_0006_2 DSC_0007 DSC_0008 DSC_0009 DSC_0014 DSC_0017 DSC_0018 DSC_0023 DSC_0029 DSC_0030 DSC_0032 DSC_0037 GLAVNAYA