В 2019 ГОДУ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВЫДАЛ КРЕДИТОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ РАНЕЕ

Почти на 13 млн рублей больше кредитов выдал в 2019 году Муниципальный Фонд поддержки предпринимательства. Это стало возможным благодаря тому, что финансирование фонда из бюджета Ленского района было увеличено. Об этом рассказала директор некоммерческой организации «Муниципальный Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства МО «Ленский район» Анастасия Киселева.

Общий объем финансовой поддержки предпринимателей в 2019 году составил 45,8 млн рублей, в 2018 году эта цифра была чуть меньше 33 млн рублей. Кроме того, увеличился и средний размер займа, он составил 1,8 млн рублей. Для сравнения в 2018 году предприниматели брали в среднем 1,6 млн, в 2017 году – 1,1 млн, в 2016 году – 1 млн рублей. «Это говорит о том, что предприниматели доверяют Фонду. Для них существует очень хорошая возможность без обращения в банк получить финансовую поддержку на развитие своего бизнеса», - говорит Анастасия Киселева.

Всего же в течение 2019 года от субъектов СМП в Фонд поступило 41 заявление на выделение займа, тогда как в 2018 их было 34. Заключены 25 договоров займа, 17 договоров поручительства и 8 договоров залога (с оставлением заложенного имущества у залогодателя). Поддержку получили бизнес-проекты, направленные на развитие производства продовольственных и непродовольственных товаров, сельского хозяйства, сферы строительства, торгово-закупочной деятельности, услуг и лесозаготовки. Причем по объему финансирования лидирует сфера услуг – кредиты получили 10 бизнес-проектов на 21 млн рублей. «Условия предоставления займов периодически меняются, причем, в лучшую сторону именно для субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, сегодня Фонд предоставляет микрокредитование уже в размере до 5 млн рублей сроком до 36 месяцев, процентная ставка от 5 до 12% годовых в зависимости от вида микрокредитования. Еще недавно максимальная сумма была до 3 млн, а процентная ставка начиналась от 7,5 %. Именно поэтому предприниматели чаще идут в наш Фонд, а не в банк», - добавила директор Муниципального Фонда.

Некоммерческая организация предлагает микрокредиты по таким программам, как «Стартап» - для начинающих предпринимателей, «Сельскохозяйственный» - для предпринимателей, занятых в сфере сельского хозяйства, «Стабильность» - на пополнение оборотных средств фирмы, «Лесопромышленный комплекс» - на финансирование капитальных затрат для субъектов МСП, занятых лесным бизнесом, и по программе «Народное ремесло» - на приобретение оборудования и оборотных средств для производства изделий народного художественного промысла.

В 2021 году Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Ленского района отметит 20-летие. Статистику работы специалисты Фонда ведут с самого его основания. Так, за период 2001-2019 годов было профинансировано 304 субъекта малого и среднего предпринимательства Ленского района на общую сумму 218,7 млн рублей. С 17 февраля по 7 марта 2020 объявлен очередной конкурс по отбору бизнес-проектов на предоставление микрозаймов.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0009 DSC_0010 DSC_0011 GLAVNAYA