ПОЖАРНЫЕ РАСЧЕТЫ СЕГОДНЯ РАБОТАЛИ В ЗДАНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА

Утром 19 февраля в здании администрации Ленского района сработала пожарная тревога, гласящая всем сотрудникам покинуть здание. Люди так и сделали, однако опасность оказалась ложной. Пожарно-спасательный гарнизон Ленского района МЧС России проводил пожарно-тактические учения.

По сценарию учений от короткого замыкания электропроводки в одном из кабинетов на 3 этаже здания администрации произошел пожар. Он распространился в коридор и рядом стоящие кабинеты. Далее – произошло задымление 3 и 4 этажей и отключение электроэнергии. К месту тушения прибыли пожарные расчеты пожарной-спасательной части №1, дежурный караул, офицерский и личный состав отряда. Был сформирован штаб по ликвидации пожара. «Возгорание произошло в конференц-зале на 3 этаже. К месту тушения пожара прибыло 3 автоцистерны, в каждой по 5 человек личного состава. Также прибыл офицерский состав. Наши сотрудники сразу отправились осматривать все помещения, искать пострадавших и выводить их на свежий воздух», - рассказал во время учений начальник караула пожарно-спасательной части №1 Аркадий Богидаев. Далее в процессе тушения к пожарным присоединились коллеги из пожарно-спасательной части №2, которая расположена в мкр. «Северный».

Все бойцы пожарных частей действовали согласно плану тушения пожара, который включает в себя информацию о тактике тушения пожаров на административных зданиях с массовым пребыванием людей: как проводить разведку, спасать людей и имущество, проводить боевое развертывание и ликвидацию горения. Так, например, во всех случаях, когда проводятся спасательные работы, должностные лица одновременно с развертыванием сил и средств организуют вызов скорой медицинской помощи, даже если в данный момент в ней нет необходимости.

Целью учений пожарные называют отработку тактики тушения пожаров, также отработку инструкций взаимодействия сил и средств Ленского звена Якутской подсистемы РСЧС, тренировку руководства тушения в оценке сложившейся обстановки на месте пожара, проверку готовности личного состава пожарных подразделений МЧС России. По словам начальника 2 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по РС(Я) Вячеслава Бушуева, подобные пожарно-тактические учения в Ленском районе проходят раз в месяц, но пожарно-тактические занятия по подразделениям - каждую неделю: «Сегодня учения прошли на оценку удовлетворительно. На разборе мы все вопросы, которые появились в ходе учений, мы их все разобрали и включили в план устранения недостатков. А те положительные моменты, которые мы выявили, в дальнейшем будем приумножать, тренировать и применять в своей практике».

В администрации Ленского района издано распоряжение главы о назначении ответственного за пожарную безопасность в здании. Также поэтажно определены ответственные за эвакуацию при пожаре. На учениях все они справились со своими задачами. Всего из здания администрации вывели 78 человек. Однако 2 человека все же остались, потом их в специальных защитных масках выводили сотрудники пожарной части, однако этот пункт был внесен в сценарий учений.

После проведенных учений все сотрудники администраций вернулись на свои рабочие места и продолжили работать.