МИНИСТР МЧС РФ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ В ЛЕНСКЕ

Министр МЧС России Евгений Зиничев 7 мая провел в Ленске совещание о принимаемых мерах по снижению рисков подтопления населенных пунктов на территории РС(Я). Участие в нем принял Глава республики Айсен Николаев.

Евгений Зиничев прибыл в Ленске в 8 часов утра. Из аэропорта он направился в администрацию Ленского района для проведения совещания. В повестке значились вопросы о прогнозе прохождения весеннего половодья на территории Якутии, проведенных превентивных мероприятиях и готовности сил и средств МЧС России по РС(Я). «Мы только что пролетели над рекой Леной. У нас граница ледостава находится в 170 километрах от Якутии. Предположительно движение льда на территории республики начнется 11 мая», - отметил Министр МЧС России.

С докладом выступил Глава РС(Я) Айсен Николаев. Он напомнил, что Якутия является одним из самых паводкоопасных регионов страны, а также выразил благодарность Министерству по чрезвычайным ситуациям России за оказание помощи и поддержки при ликвидации весеннего половодья прошлого года. По словам Айсена Николаева, в зону возможного подтопления в республике в 2019 году могут попасть порядка 77 населенных пунктов, в которых проживает около 30 тысяч человек. Создано 272 пункта временного размещения населения. В рамках подготовки к прохождению весеннего половодья полностью завершены работы по ослаблению прочности льда на реках республики, в том числе Лене, Колыме, Алдане. С учетом гидрологической обстановки определено 47 возможных мест для проведения взрывных работ по разрешению заторов льда, оперативный резерв взрывчатых веществ составляет 25 тонн.

«Всего для безопасного пропуска весеннего половодья на территории республики создана группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в составе 16 121 человека, 2 169 единиц техники, 135 плавсредств, 15 единиц авиационной техники, 2 единиц беспилотных летательных аппаратов, а также организована работа 112 оперативных групп. В республике готовы к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера», - сообщил Глава РС(Я).

Также на совещании выступили представители республиканского Гидрометцентра и Ленского бассейнового водного управления. Как следует из докладов, толщина льда на реках республики, в основном, ниже нормы на 10-35 сантиметров, лишь на реке Лена в районе г.Ленска, на участке Якутск-Кангалассы и на реке Колыма она на 5-20 сантиметров больше нормы. Специалисты отметили, что по сравнению с прошлым годом на реках республики складывается более благоприятная обстановка. Однако заместитель министра МЧС РФ Виктор Яцуценко подчеркнул, что Гидрометцентр должен более тесно взаимодействовать с республиканским Центром управления в кризисных ситуациях.

Начальник МЧС РФ по РС(Я) Павел Гарин рассказал о том, что весь комплекс необходимых подготовительных мероприятий в целях возникновения и предупреждения ЧС, связанных с прохождением весеннего паводка, проведен. На территории РС(Я) создано 9 оперативных групп, которые отслеживают ситуацию на всех реках республики.

О готовности к прохождению паводка сообщил и глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он сообщил, что протяженности реки Лена на территории района составляет 340 километров. На участке существует ряд мест наиболее вероятных для возникновения заторных явлений, что может привести к чрезвычайным ситуациям. Такими участками являются остров Дубов в районе поселков Витим и Пеледуй, а также острова Батамайский, Самнагас, Глухой в районе г.Ленска. «Всего на территории Ленского района в зону возможного подтопления попадает 4 населенных пункта, 4378 жилых домов, в которых проживает порядка 18 тысяч человек, в том числе более 4 тысяч детей, 35 социально-значимых объекта, 16 котельных, 2 водозабора и 2 потенциально-опасных объекта. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в МО «Ленский район» спланирован и проведен весь комплекс необходимых подготовительных мероприятий: спланированы маршруты эвакуации, определены транспорт и места размещения населения», - следовало из доклада главы Ленского района. Жумарт Абильманов также добавил, что  в районе подготовлено 14 пунктов временного размещения, создан резерв материально-технических и финансовых ресурсов на общую сумму 75 млн рублей, организованы работы по страхованию муниципального имущества. Для проведения необходимых превентивных и возможных аварийно-спасательных работ от ленского звена РСЧС спланирована группировка сил и средств с численностью 1208 человек личного состава, 260 единиц техники, в том числе 22 единицы плавсредств. «Проблемных вопросов нет», - подчеркнул глава Ленского района.

В завершении совещания и Министр МЧС России Евгений Зиничев, и Глава республики Саха (Якутии) Айсен Николаев выразили надежду на благоприятное прохождение паводка 2019 года. «На территории России паводкоопасный сезон завершается, остался бассейн реки Лена. В целом все прошло благополучно, на удивление. Там, где было много снега, где мы ожидали ухудшения ситуации, этого не произошло. Будем надеяться, что и у вас будет также. В завершении совещания хочу напомнить: самая важная задача у вас – это обеспечение безопасности населения. Поэтому еще раз, повторно нужно отработать вопрос взаимодействия всех сил РСЧС, при необходимости рассмотреть возможность их передислокации на случай ЧС и проверить готовность пунктов временного размещения. Желаю успешного прохождения паводка», - сказал Евгений Зиничев.

В 11.20 Министр МЧС России вылетел из Ленска в Красноярск.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_3854 DSC_3864 DSC_3874 DSC_3884 DSC_3892 DSC_3893 DSC_3896 DSC_3901 DSC_3903 DSC_3907 DSC_3913 DSC_3916 DSC_3920 DSC_3926 DSC_3927 DSC_3932 Glavnaya IMG-20190507-WA0018