БОЛЬШОЙ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА

С 28 февраля по 1 марта 2020 года в Ленске на базе спорткомплекса «Карат» пройдет большой спортивный праздник - Чемпионат республики Саха(Якутия) по мас-рестлингу. Это престижные соревнования, которые поднимут статус Ленского района на республиканской арене. В город прибудет более 400 спортсменов и тренеров из разных районов Якутии. В связи со столь массовым пребыванием людей в работу некоторых учреждений пришлось внести коррективы.

Так, на оргкомитете по организации республиканских соревнований приняли решение, что размещать спортсменов будут на первых этажах школ, расположенных в центральной части города: школе №2, школе №3 и школе №4. Кстати, это обычная практика любого города или поселка, который принимает большое количество спортсменов. Чтобы не создавать неудобство школьникам, а также в связи с превышенным эпидемического порога по ОРВИ на территории Якутии, принято решение разделить весенние каникулы -  вместо ранее установленного периода с 21 по 28 марта перенести на два этапа: с 28 февраля по 3 марта и с 28 марта по 31 марта. Некоторые родители восприняли подобное изменение негативно. Однако Управление образование пояснило, что права детей никак не ущемлены:

«Мы детей каникул не лишаем, мы их просто делим. И имеем на это право. Есть норматив – каникулы должны длиться не менее 30 дней в течении года. Но учебное заведение само может двигать каникулы. Например, в некоторых московских школах дети отдыхают через каждые 4 недели учебы. Этого никто не запрещает. Также были вопросы у родителей, связанные с отпусками, запланированными на время весенних каникул. В этом случае родители справе написать заявление директору в личном порядке, и никто их не задержит. Просим родителей отнестись с пониманием к данной ситуации – в Ленском районе крайне редко проводят такие крупные спортивные мероприятия. Это праздник для всех жителей», - сообщила начальник Управления образования Ленского района Жанна Могилина. Также она добавила, что все спортсмены приедут с санитарными книжками и будут находиться в школе только в ночное время, а с утра уезжать в спортзал. Параллельно в учреждениях будут находиться дежурные, которые проследят за порядком и чистотой. А 2 марта, когда участники соревнований уже покинут Ленск, в школах проведут санитарную обработку.

В Комитете по физкультуре и спорту подчеркнули, что соревнования столь высокого уровня для Ленского района крайне престижны. Среди национальных видов спорта мас-рестлинг имеет особую популярность. Уже состоялось три Чемпионата мира по этому виду спорта. В 2019 году уроженец Орто-Нахаринского наслега Иннокентий Федоров стал победителем Кубка мира и чемпионом Европы по мас-рестлингу.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

1 3 7 9 DSC_0006 DSC_0013 GLAVNAYA