В ЛЕНСКЕ ВРУЧИЛИ ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ В ЧЕСТЬ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВОВ

Первые юбилейные медали, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, получили труженики тыла из Ленска. Вручение состоялось 21 февраля в ЦДНТ во время праздничного концерта к Дню защитника Отечества.

Заместитель главы Ленского района Артем Артемьев от имени районной администрации и от себя лично выразил глубокую благодарность всем тем, кто несет срочную службу в рядах российской армии и флота, воинам-интернационалистам, участникам локальных боевых действий, сотрудникам силовых ведомств и призывникам, которые только готовятся к службе. Особые слова признательности были адресованы ветеранам Великой Отечественной войны: «В этот день мы с благодарностью вспоминаем подвиги старших поколений, стойко и самоотверженно защищавших Родину от фашистских захватчиков. Чтим память тех, кто не дожил до наших дней, и отдаем дань уважения ветеранам фронта и тыла, благодаря которым мы можем спокойно трудиться, радоваться жизни и воспитывать наших детей!».

Юбилейные медали в честь 75-летия Победы в ВОВ заместитель главы Ленского района вручил ветеранам тыла Владимиру Николаевичу Казакову, Николаю Николаевичу Колосову, Льву Федоровичу Магдееву, Михаилу Федоровичу Матвееву, Афанасию Петровичу Павлову, Николаю Ивановичу Романову, Владимиру Гавриловичу Сидорову и Владимиру Ивановичу Соину. Причем каждый ветеран получил не по одной, а по две медали: одну - от имени Президента Российской Федерации, вторую - юбилейный знак - от имени Главы Республики Саха (Якутия).

Всего же в Ленский район поступили 332 юбилейные медали – по 166 федеральных и республиканских наград. К каждой прилагается именное удостоверение. До 9 мая все медали будут вручены участникам войны, жителям блокадного Ленинграда и ветеранам тыла. Большинство – в торжественной обстановке, а к тем, кто в силу своего здоровья не сможет приехать на мероприятие, приедут домой. Также юбилейные медали отправят по наслегам. Ближайшее вручение состоится в канун международного женского дня 8 марта.

В Ленском районе на сегодняшний день проживает два участника Великой Отечественной войны: Алексей Семенович Лапинский и Иннокентий Феоктистович Симухин, а также жительница блокадного Ленинграда Нина Федоровна Ягнышева. Еще один участник ВОВ, воевавший в рядах Украинского фронта, Василий Федорович Панов не дожил до 75-го юбилея Победы несколько месяцев, он ушел из жизни в Ленске в начале февраля 2020 года. Медаль будет вручена его детям.

(фото награждения предоставила пресс-служба МБУК «ЦДНТ» МО «Город Ленск»)

1 2 5 7 9 DSC_0014 DSC_0017 DSC_0021 DSC_0025 GLAVNAYA