В ПРЕДДВЕРИИ ЧЕМПИОНАТА В ЛЕНСКЕ ПРОШЛИ МАСТЕР-КЛАССЫ ПО МАС-РЕСТЛИНГУ ОТ ИМЕНИТЫХ СПОРТСМЕНОВ

В Ленске активно готовятся принять Чемпионат республики Саха (Якутия) по мас-рестлингу, который пройдет с 28 февраля по 1 марта 2020 года. Организатором спортивного мероприятия выступает администрация Ленского района. 25 февраля в спорткомплексе «Карат» состоялись мастер-классы для спортсменов, тренеров и всех неравнодушных к этому виду спорта людей.

На Чемпионат республики уже прибыли именитые спортсмены: исполнительный директор Федерации мас-рестлинга РС(Я), инструктор-методист Республиканского центра национальных видов спорта им.В.Манчаары, мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, судья международной категории Петр Колодезников и старший тренер сборной женской команды РС(Я) по мас-рестлингу, тренер Республиканского центра национальных видов спорта им.В.Манчаары, мастер спорта РФ, ЯАССР, РС(Я) по мас-рестлингу, национальным прыжкам, многоборью, 3-х кратный победитель «Игр Дыгына» Иннокентий Макаров. Именно они провели учебно-методический семинар по мас-рестлингу, который включал в себя как теоретическую, так и практическую часть.

Начинающие спортсмены, возраст которых от 8 лет и старше, учителя физкультуры из города и поселений, представители Комитета по физкультуре и спорту, Управления образования и всей спортивной общественности узнали много нового об этом виде спорта. «Семинар был очень интересный. Нам рассказали об истории мас-рестлинга, познакомили с изменениями в международных правилах, с системой проведения соревнований и подготовки спортсменов. В практической части показали особенности судейства в процессе соревнований, ведения протоколов, выполнения тестовых заданий. Самой зрелищной частью, конечно, стали мастер-классы», - поделилась впечатлениями представитель спорткомитета Галина Михеева.

Мальчишки и девчонки не стеснялись задавать вопросы именитым спортсменам. Многие из них только делают первые шаги в этом виде спорта и со столь заслуженными тренерами встретились впервые. Но уже в ближайшую пятницу 28 февраля они воочию увидят настоящие чемпионские схватки и станут самыми главными болельщиками. Тем более, что в Чемпионате примет участие наш заслуженный мас-рестлер, победитель Кубка мира 2019 года, уроженец Орто-Нахаринского наслега Иннокентий Федоров. В завершении семинара всем участникам вручили сертификаты.

Тем временем председатель Комитета по физической культуре и спорту Прокопий Петров в преддверии Чемпионата республики по мас-рестлингу запустил челлендж. От наслега к наслегу передается видеоэстафета с призывом поддержать участников Чемпионата и поболеть за них. К челленджу уже присоединились глава Орто-Нахаринского наслега Евгений Саморцев, глава Беченчинского наслега Ростислав Новгородов и глава Наторинского наслега Эдуард Тимофеев. Видео опубликовано в социальной сети инстаграм на официальной странице администрации Ленского района @lenskrayon.

Чемпионат РС(Я) по мас-рестлингу в Ленске пройдет впервые. В город прибудет более 400 спортсменов и тренеров из разных районов Якутии. Соревнования обещают быть зрелищными.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

2 3 4 5 8 9 15 GLAVNAYA