ГЛАВА РАЙОНА И СОТРУДНИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ПОПОЛНЯТ ФОНД ПОБЕДЫ

Глава Ленского района Жумарт Абильманов перечислит в Фонд «Победа-75» 100 тысяч рублей личных средств. Об этом он сообщил на общем собрании сотрудников администрации Ленского района и бюджетных учреждений, посвященном формированию фонда.

Как мы уже сообщали, в начале года в Ленском районе начал работать специальный фонд, созданный в рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он формируется только в юбилейные годы и пополняется за счет предприятий, организаций и неравнодушных граждан, пожелавших внести свой вклад в юбилейные мероприятия. Сотрудники администрации Ленского района и других бюджетных учреждений приняли решение пополнить фонд в виде однодневного заработка.

«В первую очередь средства пойдут на благоустройство заброшенных могил участников Великой Отечественной войны. Совет ветеранов подготовил перечень из 14 могил, за которыми сегодня никто не ухаживает. Мы планируем отремонтировать данные захоронения в едином стиле, чтобы было понятно, что в этих местах похоронены участники войны. Ремонт одной могилы, по подсчетам подрядчика, обойдется примерно в 75 тысяч рублей», - сообщила на собрании начальник Управления социального развития районной администрации Наталья Эндерс. Кроме того, деньги фонда могут быть направлены на реконструкцию и благоустройство памятников и мемориальных общественных мест, посвященных ВОВ, на оказание материальной помощи нуждающимся ветеранам, установление патриотических баннеров и другие цели. План расходования средств будет утверждаться коллегиально с участием Совета ветеранов.

Напомним, что 5 лет назад в год празднования 70-летней годовщины Победы в ВОВ жители Ленского района перечислили в фонд Победы 2,6 млн рублей. Тогда средства также были потрачены на ремонт могил ветеранов, издание книги, посвященной ветеранам Ленского района, и другие мероприятия. Фонд «Победа-75» будет работать до 31 декабря 2020 года, но желательно, чтобы средства поступали в весенне-летний период, когда есть возможность заняться ремонтными работами. В организации и предприятия города и района направлены письма с просьбой принять участие в формировании фонда.

Реквизиты счета благотворительного Фонда «Победа – 75»:

ЛОО «Районный Совет ветеранов войны и труда»

р/счет 40703810076230080657

Якутское отделение № 8603 ПАО «Сбербанк России» г. Якутск

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0004 DSC_0009 GLAVNAYA