ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ОТМЕТИЛИ В ЦЕНТРЕ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

1 марта в Центре православной культуры для детей воскресной школы и прихожан храма Святителя Иннокентия Московского было Прощеное Воскресенье, а по народной старинной традиции справили Масленицу.

Открыли праздничное гулянье специалисты Центра: Наталья Наумова, Ольга Морока, Ксения Сеничева. В роли Зимы пришла на праздник преподаватель Закона Божьего – Надежда Серкина, которая является постоянной участницей всех театрализованных представлений в Центре. В роли Весны была Даша Осокина, она, как и многие дети, на праздник приходит в сопровождении всей семьи.

Поздравления и веселое театрализованное представление, в котором участвовали дети и родители раскрыло смысл этого праздника. Ведь для того, чтобы войти в Великий пост в состоянии мира, в этот праздник принято просить прощение за умышленные или случайные обиды. По сформировавшейся традиции в ЦПК все участники праздника делятся на две команды и просят друг у друг прощение с поклоном.

Веснянки: Настя Морока, Настя Ковтун, Настя Беляева и Соня Бабкова рассказали о каждом дне на Масленичной неделе. О вхождении в Великий Пост стихами поздравляли прихожан Кадира Курочкина с сыном Арсением, Оксана Зозуленко с дочками Лизой и Надей. Преподаватель звонарного искусства Сергей Ильченко вместе с Серафимом Астафьевым встречали Зимушку –Зиму стихами.

Уличные массовые игры начались с перетягивания каната, где команда Зимы и Весны состязались в силе. Петушиные бои, бой подушками, бег в мешках и поднятие гири – эти игры всегда организовываются на этом веселом дружном празднике. Закончилась программа чаепитием, где подвели итоги конкурсов и наградили самых сильных и ловких участников.

Наталья НАУМОВА

Центр православной культуры

1 1_2 2jpg 3 4 5 7 8 9 11 GLAVNAYA IMG-20200301-WA0061 IMG-20200301-WA0102 IMG-20200301-WA0122 IMG-20200301-WA0124 IMG-20200301-WA0125 IMG-20200301-WA0126