НА СЕССИИ РАЙОННОГО СОВЕТА ОБСУДИЛИ РАСШИРЕНИЕ ЛЫЖНОЙ БАЗЫ

Сессия Районного Совета депутатов, назначенная на 5 марта, началась с поздравления женщин-депутатов с наступающим Международным женским днем. Представительницы слабого пола получили из рук коллег-мужчин праздничные букеты. Далее депутаты перешли к вопросам заседания, которых в повестке было 11.

На одном из основных вопросов депутаты остановились подробно. Он касался внесения изменений в бюджет Ленского района на 2020 год. Речь, в том числе, шла о выделении 5,6 млн рублей на строительство здания пункта проката на лыжной базе. С такой инициативой выступил глава района и Комитет по физкультуре и спорту, понимая, что поток людей, проводящих время с пользой для здоровья, становится все больше. Депутаты согласились, что лыжную базу расширять необходимо, однако призвали администрацию сделать проект «более расширенным» и представить его к следующей сессии на утверждение. По мнению народных избранников, сумма на строительство объектов на лыжной базе должна быть увеличена.

Также на следующую сессию перенесено утверждение проекта и выделение средств на реконструкцию яблоневого сада школы №1. Образовательное учреждение просит на эти цели 5,4 млн рублей. По словам директора Натальи Щебельской, в саду необходимо провести благоустройство и пересадить деревья, часть из них вовсе выкорчевать. Как прозвучало на заседании сессии, в ближайшее время территория школы перейдет на обслуживание в муниципальное учреждение «Гранит», которое имеет различную технику для проведения, в том числе, земляных работ. Принято решение пересмотреть проект благоустройства сквера, с целью снижения стоимости работ.

На сессии принято решение выделить 12 млн рублей Управлению сельского хозяйства на кормозаготовку с учетом софинансирования из республиканского бюджета, 231 тысячу рублей - Хору ветеранов на пошив костюмов, администрации города на разработку схемы газификации 2,1 млн и демонтаж котельных 1,77 млн.

3 вопроса сессии носили информационный характер, в том числе о проделанной в 2019 году работе отчитались Контрольно-счетный орган и Районный Совет депутатов. Поскольку нынешний представительный орган приступил к работе в сентябре 2018 года, 2019-й – был первым полным годом работы. За данный период проведено 13 заседаний сессий, из них 4 внеочередные, рассмотрено 83 вопроса (в 2018 году – 88), которые имеют отношение к жителям Ленского района и трудовым коллективам, из них принятых решений – 62 (в 2018 году - 65). Издано 106 распоряжений Районного Совета депутатов по основной профильной деятельности (в 2018 году – 74), заключено 87 договоров для осуществления эффективной деятельности (в 2018 году – 55).

Также депутаты заслушали информацию об итогах оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Ленскому району за 2019 год. Начальник полиции Александр Фесиков рассказал, что общее количество преступлений снизилось, не допущено совершение массовых беспорядков, групповых хулиганств, грубых нарушений общественного порядка. Количество дорожно-транспортных происшествий на территории Ленского района также снижено, однако увеличилось число погибших, если в 2018 году их было 6, то 2019 – 11. Удивление у депутатов вызвали цифры о поставленных на учет иностранных гражданах, прибывающих в Ленском районе. Александр Фесиков сообщил, что эта цифра в 2019 году составила 4,9 тысяч иностранных граждан, в 2018 их было 2,6 тысяч человек.

Следующая сессия депутатов Районного совета состоится в апреле.

1 3 DSC_0013 DSC_0019 DSC_0030 DSC_0035 DSC_0037 DSC_0047 DSC_0052 GLAVNAYA