В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ РАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Культура безопасного труда – термин, введенный в повседневную работу относительно недавно. Его значение каждый понимает по-разному, и относится соответственно. Формирование культуры безопасности труда процесс трудоёмкий и длительный, есть мнение, что должен пройти не один десяток лет, чтобы из размытого термина она стала действительно осознанной составляющей любого вида деятельности. Но если высокий уровень культуры безопасного труда все-таки станет реальностью, то профилактика и предупреждение производственного травматизма перестанет быть «навязываемой» и сложной работой.

Сложившаяся ситуация в области охраны труда в Ленском районе свидетельствует о том, что профилактическая работа по предупреждению производственного травматизма требует корректировок и пристального внимания. В 2018 году, когда уровень травматизма достиг 56 несчастных случаев (и это самый высокий показатель за 12 лет), казалось, что больше быть уже не может. Но 2019 год доказал обратное – на предприятиях, работающих в Ленском районе, зарегистрировано 108 несчастных случаев, 89 из них произошли в организациях, задействованных в реализации МГ «Сила Сибири» (строительство магистрального газопровода и обустройство Чаяндинского НГКМ). И здесь стоит отметить, что уровень травматизма вырос в том числе за счет несчастных случаев с тяжелыми последствиями (в 2019 году - 3 смертельных и 14 тяжелых, в 2018 году таковых было 8). На фоне данных показателей значения предприятий, зарегистрированных в Ленском районе, не столь заметны, однако они также требуют профилактических мер (в 2019 году пострадало 8 человек, 1 работник погиб).

Наибольшее количество несчастных случаев на протяжении последних 9 лет происходят в результате:

- падения (с лестниц, ступеней, строительных лесов и т.д., падение на скользкой поверхности, спотыкание и т.п.);

- травмы, полученные от движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, механизмов и т.д., в т.ч. защемление частей тела;

- дорожно-транспортные происшествия, связанные с использованием служебных автомобилей.

Причинами несчастных случаев становятся:

- Отсутствие либо недостаточный контроль со стороны ответственных лиц;

- Нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда;

- Нарушение правил дорожного движения.

Указанные факторы также являются повторяющимися, но в 2019 году появилась еще одна «массовая» причина - это неприменение работниками средств индивидуальной защиты (9 несчастных случаев). На отдельно взятых предприятиях несчастные случаи происходят из-за большой текучки кадров, отсутствия квалификации и опыта у работников, увеличения объемов работ и сжатые сроки.

Каждый несчастный случай подлежит расследованию в установленном порядке, и на этом этапе следует особенно ответственно подойти к выявлению первопричин произошедшего, иначе вероятен повторный инцидент. Работа по результатам полученных травм обязательна, но действовать только после происшествия и устранять последствия – уже недостаточно.

В настоящее время деятельность по профилактике и предупреждению несчастных случаев и профзаболеваний шагнула далеко вперед, появились новые направления «управление профессиональными рисками», концепция «Нулевого травматизма» и т.д. Система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности развивается также, как и любая другая деятельность. Но вся работа сводится на нет, если в ней принимает участие лишь часть трудового коллектива. Вовлечение каждого работника в процесс обеспечения безопасной деятельности и соблюдение требований охраны труда (не потому что обязаны, а потому что необходимо) и есть формирование осознанной культуры безопасного труда. И только через профилактические мероприятия, понимание, что наряду с производственными задачами безопасность является приоритетом – повысится эффективность в обеспечении безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

Подробная информация о состоянии условий и охраны труда в МО «Ленский район», размещена на сайте Ленского района в разделе «Охрана труда» mr-lenskij.sakha.gov.ru/ohrana-truda

Главный специалист по охране труда

МО «Ленский район»                                                                     Н.А. Зарбуева