«ХОРОШАЯ СМЕНА» - МОЛОДЫЕ ВОСПИТАТЕЛИ ЛЕНСКОГО И ОЛЕКМИНСКОГО РАЙОНОВ СОРЕВНОВАЛИСЬ В МАСТЕРСТВЕ

Любовь к детям и желание творить. Молодые воспитатели Ленского и Олекминского районов продемонстрировали свое мастерство на конкурсе «Педагогический дебют», прошедшем на этой неделе в МКУ ДО «Сэргэ». Участие в нем приняли 10 начинающих специалистов дошкольного образования, стаж работы которых не превышает 5 лет.

Одним из самых интересных конкурсов, в которых соревновались молодые педагоги, стал мастер-класс. Девушки представили на суд жюри свои идеи, которые могут помочь в профессиональной деятельности. Так, представительница Олекминского района Алина Моедо показала как дети могут самостоятельно создать национальную куклу. Правда участниками мастер-классов на конкурсе были не воспитанники педагогов, а их коллеги. «Я родом из Чурапчи и очень люблю свою национальную якутскую культуры. Это направление я внедряю в свою работу, прививаю детям любовь к нашим обычаям», - рассказала воспитатель детского сада «Аленка» г.Олекминска Алина Моедо. Также она добавила, что работает в дошкольном учреждении 1,5 года, очень любит свою профессию и в дальнейшем планирует принять участие в конкурсе «Воспитатель года».

Ленчанки тоже не отставали и показывали свои интересные мастер-классы. 24-летняя Любовь Асмер из детского сада «Светлячок» п.Пеледуй продемонстрировала как учит детей правилам дорожного движения. «Мы живем в небольшом поселке и у нас не очень много дорожных знаков. А детей все равно нужно учить, потому что они ездят в большие города, где всё развито. Этим я и занимаюсь», - поделилась Любовь Асмер. Воспитатель детского сада «Теремок» г.Ленска Анастасия Миронова рассказала на мастер-классе как создать собственный сайт педагога: «Такой сайт очень нужен как родителям воспитанников, так и самим педагогам. На нем можно представить направления своей деятельности, продемонстрировать работы с детьми, поделиться играми, фотографиями, достижениями воспитанников. У меня такой сайт есть и я советую создать его всем остальным коллегам». А воспитатель «Золотого ключика» Анна Куницына показала как дети могут работать с песком. Причем этот материал можно заменить обычной манкой, которая является экологически чистым, доступным и абсолютно безопасным в работе с детьми продуктом. По мнению молодого педагога, подобные занятия способствуют развитию мозговой деятельности ребенка. Также воспитатели показывали примеры нанесения детям аквагрима, демонстрировали активные игры и другие наработки.

Все участницы сошлись во мнении, что подобные конкурсы имеют очень важное значение: они повышают мастерство, поднимают профессиональную деятельность на ступень выше, дают возможность перенимать опыт. Кроме мастер-классов девушки представляли свои «Визитные карточки», где рассказали о себе, проводили презентацию своих «Образовательных проектов», участвовали в других творческих конкурсах.

Имена победителей по итогам конкурса назвала председатель жюри, заместитель начальника Управления образования Ленского района Изумира Корнилова. В номинации «Лучший мастер-класс» победительницей признали воспитателя детского сада «Золотой ключик» г. Ленска Анну Куницину, номинацию «Образовательный проект» получила воспитатель детского сада «Теремок» г. Ленска Анастасия Миронова, в номинации «Открытие года» лучшей стала инструктор по физической культуре детского сада «Теремок» г. Олекминска Анна Малых. А абсолютная победа в конкурсе досталась Алине Моедо, воспитателю детского сада «Аленка» г. Олекминска. Все участницы получили дипломы и подарки.

По мнению зрителей, конкурс прошел на высоком организационном уровне. Все девушки продемонстрировали неравнодушие к своей профессии и любовь к детям. «Хорошая замена растет - творческая, креативная. Детям с молодыми педагогами работать очень интересно. К нам за последний год пришло два молодых воспитателя и мы очень этому рады. Девчонки молодцы, очень хорошо работают», - сказала заведующая детским садом «Золотой ключик» г.Ленска Татьяна Шабанова.

Конкурс «Педагогический дебют» проходил в рамках 100-летия дошкольного образования в Якутии. Юбилейный символ, который «шагает» по республике, как раз сейчас находится на территории Ленского района. Напомним, 10 марта в торжественной обстановке он был передан представителями Мирнинского района. А уже 18 марта символ 100-летия отправится дальше – его передадут делегации Олекминского района.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)