КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники

МЕДАЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ ДЛЯ ЛЕНСКИХ СПОРТСМЕНОВ

Минувшие выходные для спортсменов из Ленского района выдались удачными. Они стали победителями и призерами соревнований разного уровня и по разным видам спорта.

Сборная Ленского района по мини-футболу под руководством тренера Карена Даниеляна впервые в истории стала победителем Чемпионата Республики Саха (Якутия). Соревнования проходили с 12 по 15 марта в Якутске во дворце спорта «50 лет Победы». Участие в них принимали 8 команд из разных районов республики. В финале ленчане играли со сборной командой СВФУ г.Якутска, где в упорной борьбе победили со счётом 4:1. Всего они провели пять встреч: две из них завершились в ничью, в трёх одержали победу. Также два игрока сборной Ленского района были признаны лучшим вратарём и лучшим игроком Чемпионата - это Дмитрий Кочнов и Иван Пыхтин. Команде победителей вручили кубок и медали.

В это же время в селе Намцы Намного улуса за звание Чемпионов республики боролась сборная Ленского района по волейболу под руководством тренера Юрия Шустова. В первой лиги принимали участие 8 сильнейших команд республики. Сборная Ленского района дошла до финала, однако в итоговой схватке уступила хозяевам соревнований, став серебряными призерами Чемпионата РС(Я) по волейболу. «Конечно, мы рассчитывали на победу, хотели стать чемпионами. И нам это неоднократно удавалось. Но на этот раз удача улыбнулась нашим соперникам. Мы учтем все ошибки и будем еще упорнее готовиться к следующему Чемпионату республики, чтобы победить», - сказал тренер сборной Ленского района по волейболу Юрий Шустов. Также он отметил, что член сборной Антон Рыков стал «Лучшим нападающим Чемпионата РС(Я)». А на смену взрослой команде в Намцы приехали ленские школьники, которые примут участие в соревнованиях по волейболу в своей возрастной группе.

Ленские дзюдоисты вместе с тренером Аксиньей Пишнограй сейчас находятся в Якутске, где с 13 по 15 марта проходил всероссийский турнир «Славутич». Участие в нем приняли около 500 спортсменов 2007 года рождения и младше со всей страны. Ленчане, в команду которых вошло 16 школьников, показали высокий результат. В разных весовых категориях у нас 6 бронзовых, 5 серебряных и 1 золотая медали.

А Ленск в минувшие выходные принял Первенство РС(Я) по кекусинкай карате среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. Его организаторами выступил Комитет по физкультуре и спорту администрации Ленского района и Ленская районная федерация кекусинкай карате. Участие в Первенстве приняли 140 молодых спортсменов из Ленского, Мирнинского районов и города Якутска. Соревнования проходили в спорткомплексе «Карат» в течении двух дней. Команда хозяев завоевала множество наград и заняла первое место в общекомандном зачете.

«Прошедшая неделя была очень плодотворной в плане спортивных результатов. Это говорит о том, что в Ленском районе идет грамотная, целенаправленная работа по развитию самых разных видов спорта. Мы благодарим всех тренеров, всех участников соревнований за труд и победы. Все вместе мы работаем в правильном направлении», - сказал и.о.председателя Комитета по физкультуре и спорту Ленского района Прокопий Петров.

В ближайшее время на территории Якутии крупные спортивные соревнования проводить не будут. Глава республики поручил запретить массовые мероприятия в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории страны. В Якутии случаев заражения не обнаружено.