ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ПЕРЕЕЗЖАЕТ В НОВОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Детская школа искусств города Ленска уже месяц находится в состоянии переезда. С февраля в новое помещение перевезено больше половины предметов мебели, часть музыкальных инструментов, библиотека, бухгалтерия. Основная работа предстоит в дни весенних каникул, когда переезд необходимо завершить. В четвертой четверти учебный процесс должен начаться уже в новом здании – бывшем доме быта «Нюргуяна» на улице Ленина.

Переезд школы искусств по праву можно назвать историческим событием, ведь в ветхом деревянном здании на улице Таежная, которое пережило 3 наводнения, учреждение проработало более 40 лет. Сейчас оно «дорабатывает» свои последние дни. После переезда здание будет снесено. Пока же его классы освобождают от имущества, которого за долгие годы накопилось не мало. Одних только фортепиано – более 20 штук. Также десятки баянов, аккордеонов, скрипок и других инструментов. «Мы очень тщательно следим за переездом, полностью вовлечены в этот процесс. Для каждого инструмента необходимо выдержать температурный режим, потому что если они рассохнуться или размокнут, сразу придут в негодность», - сказал заместитель директора ДШИ г.Ленска Евгений Сивцев.

Грузовые машины делают по несколько рейсов в день. Сегодня рабочие грузят мебель: парты, шкафы, стулья. Члены коллектива, не задействованные в учебном процессе, помогают, чем могут. «К сегодняшнему дню мы уже перевезли всю хозяйственную часть, почти всю мебель. Сейчас перевозим художественное отделение, у них очень много экспонатов. Сегодня к нам на помощь пришли родители. Мы их попросили, потому что наши грузчики очень устали – всё на них. Процесс переезда очень тяжелый, нужна физическая сила», - отметила заместитель директора ДШИ г.Ленска Вильгельмина Кадола.

Учебный процесс в школе продолжается, но в полупустых классах, где постепенно разбирают крупные инструменты. Еще предстоит одна из самых серьезных задач – перевезти два больших рояля из актового зала, который расположен на втором этаже. Скорее всего, этот процесс будет происходить с помощью подъемного крана.

Каникулы в ДШИ начинаются с 21 марта. За неделю школа должна переехать полностью, чтобы с 30 марта, если каникулы не будут продлены, начать обучение в новом уютном помещении. Напомним, в 2019 году администрация Ленского района на ремонт временного помещения под школу искусств в бывшей «Нюргуяне» выделила более 19 млн рублей. В декабре он был завершен. На площади 650 квадратных метров расположилось 19 учебных классов, кабинет директора, учительская, малый зал, а также гардеробная, кладовая, библиотека, посты охраны и подсобные помещения. Здесь ДШИ будет работать не менее двух лет пока будет идти строительство нового здания.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу оябзательна)