ТЕМУ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЯ ОБСУДИЛИ В ЛЕНСКОЙ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

17 марта в районной администрации состоялись публичные слушания по проекту постановления «Об определении границ, перечня организаций и объектов МО "Ленский район", на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Участие в них принял глава района, его заместитель по инвестиционной и экономической политике, председатель Районного совета депутатов, архитекторы района и города, главы поселений, юристы, представители здравоохранения и полиции. Также на встречу пришли руководители предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства, неравнодушные жители Ленского района. Зал был полон.

Основная тема, которую обсудили на слушаниях, увеличение расстояния от магазинов, торгующих алкоголем в городе Ленске, до социальных объектов (образовательных, культурных, медицинских учреждений, объектов общественной торговли, спорта, речных вокзалов и аэропортов) до 250 метров. Напомним, сегодня оно составляет 150 метров. Глава района Жумарт Абльманов свою позицию высказал сразу – он «за» увеличение расстояния и «за» сокращение количества алкогольных магазинов. «Нам нужно сократить количество вино-водочных магазинов минимум в 2 раза. Особенно это касается точек, торгующих пивом, покупателями которых становятся школьники и молодежь. Сегодня, когда мы в районе создаем здоровый образ жизни, занимаемся развитием массового спорта, строим стадионы, сделали весь прокат споринвентаря бесплатным, чтобы людей привлекать к активному образу жизни, у нас на каждом шагу пивнушки, забегаловки и торговля суррогатом. А почему бы не построить один-два хороших пивных бара, как в больших городах? С хорошей кухней, хорошим интерьером, чтобы люди приходили туда отдохнуть. Как положительный пример могу привести шашлычную на улице Объездной, где можно приятно провести время и вкусно поесть. Вот такими должны быть места, где торгуют алкоголем. А остальные? Ничего доброго не построили, ничего не создали. Говорят, давайте бороться с суррогатом. А кто его сюда возит? Кто алкоголем занимается, тот и возит», - подчеркнул Жумарт Абильманов.

Из 29 действующих торговых точек в городе Ленске под радиус в 250 метров попадают 18 объектов. Если Постановление «Об определении границ, перечня организаций и объектов МО "Ленский район", на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» примут с этими поправками, то большая часть магазинов будет закрыта или торговые точки должны будут переехать на более отдаленную территорию. В основном это касается ИП, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, не имеющих лицензий. Предприниматели встали на свою защиту и предложили бороться исключительно с нелегальной продажей алкогольной продукцией, а предпринимателей, которые добросовестно платят налоги, не трогать. На что глава района добавил, что работа по выявлению нелегальных торговых точек также будет проводиться совместно с полицией силами добровольных народных дружин.

Жумарт Абильманов призвал предпринимателей, торгующих алкогольной продукцией, обратить внимание на другие виды деятельности, например, лесопереработку или сельское хозяйство: «У нас сегодня в районе существует множество различных программ, в том числе, по развитию малого бизнеса. Но никто не хочет заниматься производством, никто не хочет строить птичники, свинарники и создавать рабочие места в этом секторе экономики. Мы готовы помогать финансово, предоставлять землю, кредиты с выгодной процентной ставкой. Но никто из вас не идет».

По итогам общественных слушаний глава района принял решение провести полноценный опрос всего населения Ленского района. Он будет касаться и удаления торговых точек от соцобъектов, и уменьшения количества алкогольных магазинов. «22 апреля мы будем голосовать за поправки в Конституцию. Если мы успеем, то подготовим еще один бюллетень, который будет касаться данного вопроса. Если не успеем, проведем опрос отдельно. И тогда будем иметь полную картину по всему Ленскому району», - заключил глава.

Всего на территории Ленского района зарегистрировано 36 лицензированных торговых точек, осуществляющих продажу алкогольной продукции. Расстояние от них до социальных объектов во всех муниципальных образованиях района разное: в Ленске оно составляет 150 метров, в Витиме – 50 метров, в Пеледуе – 100, в Нюйском наслеге – 250 метров, в Наторинском – 150, в Салдыкельском наслеге удаленность должна составлять 60 метров, в Орто-Нахаринском – 500 метров, в Мурбайском – 30 метров, в Толонском – 50 метров, в Ярославском – 100 метров. Среди всех поселений не значится Беченчинский наслег, поскольку там продажа алкогольной продукции запрещена полностью. И таких поселений, по мнению главы района, должно стать больше.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0041 DSC_0044 DSC_0045 DSC_0050 DSC_0062 DSC_0064 DSC_0075 GLAVNAYA