ШКОЛЫ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ ЯКУТИЕЙ УШЛИ НА КАНИКУЛЫ

Глава Якутии Айсен Николаев в связи с увеличением угрозы распространения в республике коронавирусной инфекции (COVID-19) своим указом объявил каникулы в школах Якутии с 18 по 27 марта с последующим переводом обучающихся на дистанционные образовательные технологии. Об этом стало известно вечером 17 марта, поэтому многие школьники Ленского района утром 18 марта отправились в свои учебные заведения.

Как пояснила и.о.начальника Управления образования Ленского района Жанна Могилина, местный приказ об объявлении каникулы был издан утром 18 марта и разослан по школам района. Для тех учеников, которые прибыли в образовательные учреждения, провели классные часы и выдали домашнее задание. «Вышел приказ Районного управления образования об объявлении досрочных каникул с 18 по 27 марта. Приказ о переводе на дистанционное обучение школьников будет выпущен дополнительно. Сейчас мы начнем подготовку к такой форме обучения, назначим ответственных. А далее всех оповестим как это будет происходить», - сообщила Жанна Могилина. В учреждениях образования запрещены массовые мероприятия, также поездки за пределы республики. Запланированные групповые туры учеников школ №3 и №4 в Санкт-Петербург отменены.

Также согласно Указу Главы республики, с сегодняшнего дня закрыты все учреждения дополнительного образования и спорта. В Ленске не работает МКУ ДО «Сэргэ», ДК «Юность», Станция юных натуралистов, закрыты стадионы и спортивные залы, детские школы искусств. В штатном режиме продолжают работать только детские сады, но им приказано усилить дезинфекционный режим, а также проводить ежедневный утренний медицинский контроль детей и персонала на наличие признаков ОРВИ. Таких воспитанников и педагогов к учебному процессу допускать запрещено.

Районные власти призывают не поддаваться панике и не верить информации, распространенной в мессенджерах и социальных сетях без подтверждения официальных источников. Так, утром 18 марта в школьных группах начала распространяться следующая информация: «В целях безопасности с завтрашнего дня будут проводиться рейдовые мероприятия по школам! Если вдруг ребёнок окажется в школе по таким причинам как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах родителей накажут штрафом!». Данная информация НЕ соответствует действительности.

17 марта на территории Якутии введен режим повышенной готовности. Гражданам, посещавшим территории, в которых зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции COVID-19, необходимо сообщать о своем возвращении, месте и датах пребывания за границей на горячую линию Минздрава Якутии по номеру 8 (800) 1001403. При появлении первых респираторных симптомов данным гражданам нужно незамедлительно обращаться за медпомощью на дому без посещения медицинских организаций, а также соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

Администрацией Ленского района 18 марта также подготовлено распоряжение об объявлении повышенной готовности для сил и средств Ленского звена РС ЧС. В том числе, в распоряжение включена рекомендация ФКП «Аэропорты Севера» и аэропорту «Талакан» о проведении санитарного контроля всех прибывающих пассажиров. До сегодняшнего дня случаев заражения коронавирусом на территории Якутии не зарегистрировано.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)