АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПРЕДЛАГАЕТ БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ВУЗЕ

В Комитете по молодежной и семейной политике администрации Ленского района начался прием документов на участие в программе подготовки кадров по приоритетным отраслям экономики. В списке, по-прежнему, 4 направления: образование, здравоохранение, культура и сельское хозяйство. Также идет прием документов на получение образования по нефтегазовой отрасли от ПАО «Сургутнефтегаз».

Условия участия в муниципальной программе фактически не изменились: выбрать можно абсолютно любой ВУЗ или ССУЗ страны, оплата за обучение должна составлять не более 150 тысяч рублей в год (если сумма больше, недостающую часть могут доплатить родители), средний бал зачетки за каждый семестр - не менее 4. После обучения участники программы обязаны вернуться в Ленский район и отработать по специальности ровно столько времени, сколько они учились за счет администрации: то есть, если один или несколько семестров студент «закрыл» с тройками и этот период обучения по условиям программы оплатили родители, то на это же время сокращается срок обязательной отработки будущего специалиста по своему направлению в Ленском районе. Что касается «Сургутнефтегаза», то обучение по их направлению не имеет пределов по стоимости. Кроме того, из 20 квотированных мест – 5 выделено по направлениям администрации Ленского района. «Ранее ПАО «Сургутнефтегаз» оплачивал обучение студентов исключительно по специальностям нефтегазового дела, но в прошлом году компания предоставила возможность обучения по тем отраслям, которые необходимы муниципальному образованию «Ленский район»: это образование, здравоохранение, культура. В прошлом году они дополнительно оплатили места в ВУЗах четырем специалистам, в этом – уже пяти», - сообщила ведущий специалист Комитета по молодежной и семейной политике Татьяна Васильева.

Программа по подготовке кадров приоритетных отраслей экономики действует в Ленском районе с 2004 года. За это время высшее образование получили десятки местных жителей, которые сегодня трудятся в школах, детских садах, больницах, учреждениях культуры. В 2019 году в районную сферу образования вернулись три молодых специалиста, еще четверо после обучения по нефтегазовому направлению были трудоустроены в ПАО «Сургутнефтегаз».

В данный момент в ВУЗах страны за счет районного бюджета обучаются 33 студента: 15 – по направлению образование, 16 – здравоохранение, 2 – культуры. По линии ПАО «Сургутнефтегаз» бесплатное высшее образование получают 22 студента. Кроме того, администрация Ленского района оплачивает средне-специальное обучение в Якутском медицинском колледже, который расположен на базе Ленской ЦРБ. В данный момент по квалификации «Фельдшер» там обучается 13 студентов. Общая сумма, затраченная на оплату обучения студентов в 2019 году, составляет около 3,4 млн рублей.

Заявления на участие в программе принимаются до 31 мая, затем в администрации состоится родительское собрание, где всем участникам вручат гарантийные письма на оплату обучения. Стоит отметить, что после возвращения в Ленский район каждый специалист получит гарантированное рабочее место, а также сможет претендовать на финансовую помощь от администрации в виде «подъемных» и социальных выплат на ремонт и покупку жилья.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0005 DSC_0008 GLAVNAYA