ИНТЕРНЕТ ОТКРЫЛ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ САЛДЫКЕЛЬСКОГО НАСЛЕГА

До Салдыкельского наслега дотянули оптоволоконную линию. 20 марта села Мурья и Батамай подключили к всемирной сети интернет. Пока речь идет только о социальных учреждениях: школах, клубах, фельдшерско-акушерских пунктах, администрациях, сельских хозяйствах. Жилые дома начнут подключать с приходом тепла – в мае.

С появлением интернета изменилось многое, говорят учителя школы с.Мурья. Так, 23 марта коллектив впервые принял участие в вебинаре, организованном Министерством образования республики. Разговор шел об организации дистанционного обучения для школьников в связи с распространением коронавируса. Учителя мурьинской школы больше часа слушали информацию и мнения своих коллег из разных уголков Якутии. «Мы всем коллективом в 11 часов утра сели возле компьютера, подключились и без всяких помех, без «зависаний» просмотрели весь курс вебинара. За мою деятельность в этой школе с 2011 года – мы впервые приняли участие в таком мероприятии. Это очень интересно и полезно», - поделилась директор школы с.Мурья Ия Спиридонова.

Директор сельской школы добавила, что курс по дистанционному обучению пригодится и для обычного образовательного процесса, ведь филиал школы находится в 20 километрах - в селе Батамай. А там учителей не хватает. «С подключением к интернету у нас появилась возможность работать дистанционно с нашим филиалом. Например, преподавать батамайским ребятишкам английский язык, которого там нет из-за отсутствия учителя. Видеоуроки, различные образовательные сайты – это все теперь мы сможем использовать в нашей работе. Удобно и в плане документооборота. Раньше мы документы отправляли через обычную почту, теперь это будет происходить через электронную почту», - сказала Ия Спиридонова. Сегодня в школе вместе с филиалом насчитывается 19 учеников. Она оснащена необходимым оборудованием, имеет 8 компьютеров.

Появление интернета облегчит жизнь и другим социальным учреждениям. Так, специалист местного фельдшерско-акушерского пункта сможет получать консультации в Ленской центральной районной больнице, а посетители библиотеки станут участвовать в различных районных конкурсах, интерактивных выставках и мастер-классах. А как только интернет войдет в каждый дом, людям не придется ездить в город за получением различных социальных услуг. «Сельские жители очень ждут интернет, интересуются как пользоваться различными государственными порталами по предоставлению услуг. Главой района принято решение организовать группу волонтеров, которые посетят каждый населенный пункт и на общих встречах проведут обучение жителей по пользованию портала Госуслуги и других. Также население получит доступ к цифровому телевидению и сможет подключить 140 каналов», - сообщил заместитель главы Ленского района Артем Артемьев.

Прокладка оптоволокна в поселения Ленского района – совместный проект администрации Ленского района и ПАО «Ростелеком». В декабре 2019 года интернет подключили в селах Северная Нюя, Чамча и Орто-Нахара. Сейчас пользователями всемирной сети стали жители еще двух населенных пунктов – Мурья и Батамай. В мае оптоволокно дотянут до сел Дорожный, Беченча, Нюя, Турукта и Натора. «Жители в восторге от изменений. Ранее такого внимания к сельским населенным пунктам не было. Наша задача - уровень жизни села поставить на один уровень с городом», - добавил Артем Артемьев.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

1 5 7 9 11 13 15 GLAVNAYA