ПРОЕКТИРОВАТЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС БУДУТ ДО СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА

Недобросовестный подрядчик стал причиной затянувшейся подготовки проекта физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и крытым хоккейным кортом в г.Ленске. Напомним, еще в конце 2018 года администрация Ленского района заключила контракт с проектной организацией АО «Якутагропромпроект», которая не выполнила свои обязательства и почти на год остановила работу над одним из самых долгожданных объектов.

В декабре 2019 года администрация Ленского района в одностороннем порядке расторгла договор с «Якутагропромпроектом» и объявила новый аукцион. Победителем стало ООО «Ленский Экспертно-Строительный центр» с головной организацией в г.Белгороде и филиалом в г.Ленске. Контракт на проектирование ФОКа был заключен 25 февраля 2020 года на сумму около 11 млн рублей. В течении месяца проектировщики приступили к работам по геологическим и геодезическим изысканиям на месте строительства – бульваре имени Ягнышева, а также подготовили эскизную концепцию здания.

Трехэтажное здание будет иметь площадь более 8 тысяч квадратных метров. На первом этаже расположится ледовая арена с трибунами на 200 мест площадью 2,5 тысячи квадратных метров, на втором этаже будет находиться 2 бассейна: один - 25x16 метров площадью 680 квадратных метров, второй - 12,5x6 метров площадью 168 квадратных метров. На всех трех этажах спроектировано множество вспомогательных помещений. Фасад ФОКа будет многосторонним: с одной стороны на нем установят вывеску «бассейн», с другой – «ледовая арена». Также в здании предусмотрена большая входная группа и крытая автомобильная стоянка.

Проектные работы сопровождает Управление капитального строительства администрации Ленского района. Через него проходят все технические задания и согласования. Контракт с ООО «Ленский Экспертно-Строительный центр» завершается 10 сентября 2020 года. Далее проект пройдет государственную экспертизу, затем начнется строительство, финансирование которого будет проходить из трех источников: МО «Ленский район», Правительство РС(Я) и ПАО «Газпром».

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

2 3 4 GLAVNAYA