Центр занятости напоминает работодателям о необходимости представления информации на портал «Работа в России»

ГКУ РС(Я) «Центр занятости населения Республики Саха (Якутия)» информирует, что постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года №486 «Об утверждении Временных правил представления работодателями информации о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости в информационно-аналитическую систему Общероссийской базы вакансий «Работа в России», утверждены временные правила предоставления работодателями информации через портал «Работа в России».

Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 апреля 2020 года №201 «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. №1207 «О проведении оперативного мониторинга высвобождения и неполной занятости работников, а также численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости» через портал «Работа в России» работодатели на портал «Работа в России» предоставляют такую информации,  как численность работников, работающих неполный рабочий (смену) и (или) неполную рабочую неделю по инициативе работодателя, численность работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы, численность работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы, размер задолженности по заработной плате, численность работников, находящихся на временной удаленной работе и так далее.

В этой связи необходимо зарегистрироваться на портал «Работа в России» и представлять информацию в портал «Работа в России» не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, согласно утвержденному перечню информации.

Обращаем внимание, что согласно статье  19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Приказ Минтруда России от 15 апреля 2020 года №201 и инструкция по регистрации на портале размещена на сайте работавякутии.рф​