ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ СОСТОИТСЯ 29 АПРЕЛЯ

23 апреля состоялся Президиум сессии районного совета депутатов. Народные избранники обсудили вопросы, которые будут рассмотрены на очередной сессии 29 апреля.

Всего в повестке заседания сессии будет значиться 13 основных вопросов, в том числе отчет главы Ленского района за 2018 год и итоги исполнения бюджета Ленского района за 2018 года. Кроме того, народные избранники рассмотрят вопрос внесения изменений в бюджет 2019 года, в рамках которого должно быть утверждено выделение дополнительных средств на реализацию дорожной карты по ремонту бюджетных учреждений, на прокладку оптоволокна в поселения района, приобретение дополнительной техники для МКУ «Гранит», на централизованный закуп муки сельхозпроизводителям, развитие инженерной инфраструктуры и строительство жилого дома в поселке Батамай, проектирование новых кварталов в рамках федеральной программы для сел Наторинского и Орто-Нахаринского наслегов, пошив и приобретение костюмов для постановок в ЦДО «Сэргэ», а также компенсацию родительской платы за детские сады, которую, напомним, отменили на республиканском уровне, но глава Ленского района вышел с инициативой продолжить возврат части родительской платы за счет средств местного бюджета.

Депутаты должны утвердить еще одно важное изменение, которое касается компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отдыха для детей-студентов работников учреждений, финансируемых за счет бюджета МО «Ленский район». Дело в том, что не редки случаи, когда ребенку исполняется 18 лет в 11 классе, и уже летом – после окончания школы – родители не имеют права взять на него оплачиваемый проезд в своей организации. С внесением изменений этот порядок будет доработан.

Депутаты заслушают информацию о реализации выделенных из бюджета Ленского района средств городу Ленску и об итогах работы Ленской ЦРБ за 2013-2018 годы, а также примут решение о присвоении звания «Почетный гражданин Ленского района» меценату беченчинской школы Раисе Киприяновой и бывшей главе Нюйского сельского совета Галине Добрыниной.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательно)