Административная комиссия МО «Ленский район» И Н Ф О Р М И Р У Е Т

Вода – безопасная территория.

Лето – прекрасная пора, для уставших от зимней стужи якутян.  Якутский зной, особенно в выходные и праздничные дни, выгоняет жителей района от мала до велика на берега рек и озер. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.

Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

В соответствии с Постановлением Республики Саха (Якутия) от 29.06.2007г. № 276 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Саха (Якутия), Пункт 3.6. регламентирует - Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, их плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов), совершение на пляжах и в местах общего пользования на водных объектах запрещенных действий, указанных в пункте 3.4 настоящих Правил На пляжах и в местах массового отдыха запрещается:

1) купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями;

2) заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

3) подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений;

4) загрязнять и засорять водные объекты и берега;

5) купаться в состоянии опьянения;

6) приводить с собой собак и других животных;

7) играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать на водных объектах неприемлемые действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

8) плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других предметах, представляющих опасность для купания, и других нарушений на водных объектах.

За нарушения указанных норм правил охраны жизни людей на водных объектах на территории республики Саха (Якутия), установленных Постановлением Республики Саха (Якутия) от 29.06.2007г. № 276, в соответствии со ст. 3.6 Кодекса Республики Саха (Якутия) Об административных правонарушениях, - влечет административную ответственность – предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей.

Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

К сожалению, в нашем поселении не оборудованы официальные места для купания в силу различных причин. Но в связи с установившейся жаркой погодой, просьба соблюдать вышеперечисленные меры безопасности. И главное помните, утопающий человек просит помощи только в фильмах, в реальной жизни люди тонут без криков, так как не могут кричать, те кто окунался в прорубь должны знать это чувство, когда нет возможности вдохнуть полной грудью.