КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

Изменение цен на ряд товаров

В настоящее время на потребительском рынке наблюдается изменение цен на ряд товаров. В целях профилактики правонарушений в области регулируемых государством цен (тарифов) ГКУ «Тарифное агентство» доводит до сведения граждан и   предпринимателей порядок ценообразования на социально значимые продовольственные товары

В республике, в соответствии с приказом Государственного комитета по ценовой политике РС(Я) № 22 от 21 декабря 2021 года, определен перечень социально значимых продовольственных товаров и установлены предельные размеры оптовых и розничных надбавок на данные виды продуктов питания. 

Так в Ленском районе в перечень социально-значимых продовольственных товаров включены 22 основных продуктов питания, торговые надбавки на которые обязаны соблюдать все хозяйствующие субъекты торговли. Это хлеб из пшеничной муки, мука пшеничная, масло подсолнечное, молоко питьевое с массовой долей жира 2,5 и 3,2% , сахар-песок, рис шлифованный, крупа гречневая-ядрица, макаронные изделия, детское питание (смеси сухие молочные для детей раннего возраста, питание детское на молочной основе сухое), чай черный байховый,  масло сливочное,  говядина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), яйца куриные, лук репчатый, морковь, огурцы, перец сладкий, помидоры, бананы, мандарины, яблоки.

В Ленском районе ГКУ «Тарифное агентство» следит за ценовой ситуацией, два раза в неделю проводится мониторинг цен в торговых объектах, оперативные данные мониторинга передаются в Государственный комитет по ценовой политике РС(Я), который является органом исполнительной власти, осуществляющим региональный и государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов) на территории РС(Я). Кроме этого, Госкомцен РС(Я) рассматривает обращения граждан о возможном необоснованном росте цен вследствие завышения установленных предельных уровней торговых надбавок на социально-значимые продовольственные товары, утвержденные приказом ГКЦ РС(Я) №22 от 21 декабря 2021 г. Прокуратура на основании данных Госкомцен РС(Я) проводит контрольные мероприятия по проверке соблюдения установленных торговых надбавок с привлечением специалистов ГКУ «Тарифное агентство».

Так, в Ленском районе прокуратурой с привлечением ведущего эксперта ГКУ РС(Я) «Тарифное Агентство» проведены проверки в торговых организациях. В ходе контрольных мероприятий выявлены нарушения в применении торговых надбавок на социально-значимые продовольственные товары в ряде супермаркетов и магазинах, где зафиксированы превышения от 1 до 24 процентов предельного уровня надбавок, установленных Приказом ГКЦ РС(Я), что является несоблюдением порядка ценообразования.

          По данным фактам возбуждены административные дела, так как  нарушение порядка ценообразования в результате завышения установленных торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары является административным правонарушением в соответствии с  ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ.

Нельзя не отметить положительный результат проведенных проверок прокуратуры Ленского района с привлечением специалиста ГКУ РС(Я) «Тарифное Агентство». Так, по итогам проведенной работы торговые надбавки пересмотрены и ценообразование в проверенных торговых организациях приведено в соответствие с законодательством.

Напомним, Госкомцен РС(Я) по обращениям граждан работает в следующем порядке. Граждане могут обратиться по телефону «горячей линии» 122, а также написать заявление и отправить фото на WhatsApp (к фото необходимо предоставить чек, где видны наименование магазина, дата, цена) по телефону +7 (984) 118-01-05. Бланк обращения расположен на официальном сайте Госкомцен РС(Я) в разделе «Обращения граждан – Прийти на прием» по прикрепленной ниже ссылке https://gkcp.sakha.gov.ru/obraschenie-grazhdan/prijti-na-priem 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top