Самозанятый не может оказывать услуги бывшему работодателю

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»  (далее НПД) становится все более популярным.

По состоянию на 31.05.2024 года статус самозанятого (далее – СМЗ) приобрели свыше 50 тыс. жителей Республики Саха (Якутия).

Порядок применения данного специального налогового режима регулируется нормами Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 6 Федерального закона №422-ФЗ не признаются объектом налогообложения НПД доходы СМЗ, получаемые в рамках трудовых отношений, а также доходы по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических  лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Следовательно, СМЗ не может оказывать услуги и выполнять работы по гражданско-правовому  договору, если договор заключен:

- с работодателем СМЗ;

- с бывшим работодателем СМЗ, если с даты расторжения трудового договора прошло менее 2-х лет.

В противном случае доходы, полученные таким СМЗ, будут подлежать  налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Управление ФНС по Республике Саха (Якутия) обращает внимание работодателей,  что в случае установления фактов нарушений  налоговым органом, могут быть доначислены соответствующие суммы НДФЛ и страховых взносов.

Риски по работодателям, использующим труд самозанятых, с признаками подмены трудовых отношений гражданско-правовыми устанавливаются налоговым органом в автоматизированном режиме.

Основные риски, которые влекут за собой проведение контрольных мероприятий:

-   отсутствие или минимальное количество постоянных работников;

- услуги, оказываемые СМЗ, непосредственно связаны с хозяйственной деятельностью, извлечением прибыли самой организации (ИП);

-   выплаты СМЗ имеют ежемесячный, периодичный 1-2 раза в месяц, характер;

-   привлечение на постоянной основе одних и тех же СМЗ;

-   минимальная налоговая нагрузка по зарплатным налогам;

-   контракты, которые должны исполнять своими трудовыми силами исполняют по  поручению СМЗ.

Таким образом, при продолжительном и постоянном привлечении плательщиков НПД, налоговым органом в отношении работодателей проводятся мероприятия налогового контроля по выявлению возможной подмены трудовых отношений.

Управление ФНС  по Республике Саха (Якутия) рекомендует организациям и индивидуальным предпринимателям, использующим труд самозанятых, самостоятельно оценивать риски неуплаты зарплатных налогов и не допускать нарушений трудовых и пенсионных прав работающих самозанятых граждан.

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)