КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

О маркировке табака и обуви

В связи с введением с 1 июля 2020 года на территории России обязательной маркировки средствами идентификации табачной продукции (сигарет, папирос) и обувных товаров Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обращает внимание на нижеследующее.

Требования к обязательной маркировке вышеназванных групп товаров установлены Правилами маркировки обувных товаров средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 5 июля 2019 г. № 860, и Правилами маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. № 224. На сайте Управления в разделе «Защита прав потребителей» подразделе «маркировка товаров» можно посмотреть все постановления, касающиеся маркировки товаров.

При этом следует иметь в виду, что согласно положений статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЭ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» одной из целей маркировки товаров средствами идентификации является охрана жизни и здоровья человека.

Введенная маркировка означает, что, начиная с 1 июля 2020 года в розничной торговле продавец не имеет права предлагать к продаже немаркированные средствами идентификации табачную продукцию (сигареты, папиросы) и обувные товары.

При этом следует иметь в виду, что участники оборота обувных товаров при наличии по состоянию на 1 июля 2020 года нереализованных обувных товаров, введенных в оборот до 1 июля 2020 года, в срок до 1 сентября 2020 года осуществляют их маркировку средствами идентификации и представляют сведения о маркировке таких обувных товаров средствами идентификации в информационную систему мониторинга, а в срок до 1 августа 2020 года осуществляют маркировку обувных товаров, приобретенных до 1 июля 2020 года и выпущенных таможенными органами после 1 июля 2020 года .

Это означает, что у продавцов обувных товаров могут находиться после 1 июля 2020 года на хранении (в складских помещениях) немаркированные обувные товары, не предназначенные для продажи, что не будет являться нарушением требований Постановления № 860.

Пунктом 10 Постановления № 224 предусмотрено, что участники оборота табачной продукции могут осуществлять хранение и транспортировку остатков сигарет и папирос до 1 декабря 2020 года без нанесения средств идентификации и осуществлять их маркировку в целях последующей реализации.

За оборот данных немаркированных товаров и нарушение порядка их маркировки на территории России предусмотрена административная и уголовная ответственность (статья 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 171.1 Уголовного Кодекса РФ).

Вся информация об обязательной маркировке товаров размещена на сайте

ЧЕСТНЫЙЗНАК.РФ

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top