ТО УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС(Я) В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ИНФОРМИРУЕТ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, начавших свой бизнес с июля 2009 года, то есть, с даты вступления в силу статьи 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, соответственно юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомлять о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный орган государственного контроля (надзора), которым является Роспотребнадзор.

Важно! Положения Федерального закона № 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в части применения уведомительного порядка начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности применяются до 31 декабря 2024 года. (ст. 26.3.  настоящего Федерального закона, с изменениями и дополнениями).

Перечень видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых подается уведомление, установлен частью 2 статьи 8 Федерального закона № 294-ФЗ, а также Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности». В данный перечень входят такие виды деятельности как розничная и оптовая торговля (продовольственная и непродовольственная), предоставление услуг общественного питания, бытовых и гостиничных услуг, производство пищевой продукции (хлебобулочных и кондитерских изделий, молока и молочной продукции, соковой продукции и безалкогольных напитков, мукомольной и масложировой продукции), производство одежды и швейных изделий, мебели, оказание социальных услуг, демонстрация кинофильмов, грузовые перевозки водным и автотранспортом, издательская деятельность и многие другие виды деятельности.

Обращаем Ваше внимание на то, что законом четко установлен срок подачи уведомления, а именно, оно представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе ДО начала фактического выполнения работ или предоставления услуг, т.е. до открытия предприятия.

Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, это утвержденная, Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»,  форм бланка, которая должна содержать следующие сведения:

1. Полное и сокращенное наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя, адрес местонахождения (юридический/почтовый), ИНН, ОГРН и дата регистрации;
  1. Фактический (ие) адрес(а) осуществления деятельности;
  1. Вид деятельности, на который подается уведомление (согласно перечня видов деятельности), в соответствии с кодами ОКВЭД и/или ОКУН (из выписки ЕГРИП, ЕГРЮЛ);
  1. Дата фактического начала осуществления предпринимательской деятельности;

Уведомитель представляет уведомление в 2 экземплярах непосредственно в Роспотребнадзор или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (оттиск печати при наличии).

Также, пунктом 6 статьи 8 Федерального закона № 294-ФЗ предусмотрено дополнительное сообщение сведений в Роспотребнадзор о следующих изменениях:

1. Изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;
  2. Изменение места жительства индивидуального предпринимателя;
  3. Реорганизация юридического лица.

В случае подачи сведений об изменениях через МФЦ, то не позднее чем, в течение десяти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В Ленском районе уведомления и информация об изменениях предоставляются в Территориальный отдел Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по адресу: г. Ленск, ул. Ленина, д. 54 «А», кабинет № 5.

Также у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей есть возможность подать уведомление в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, через портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru. На этом портале можно получить достоверную и полную информацию о порядке предоставления услуги.

Разъясняем, что юридические лица, индивидуальные предприниматели в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ. А именно:

часть 1 статьи 19.7.5-1 КоАП РФ — Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской, деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

часть 2 статьи 19.7.5-1 КоАП РФ — Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.