КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

Роспотребнадзор о питьевой воде

         Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Ленском районе разъясняет индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам о введении технического регламента «О безопасности упакованной питьевой воды».

         Ещё несколько лет назад питьевая вода была самым подделываемым продуктом в России. 25-30 %, а в некоторых регионах – до 80 % бутилированной воды были контрафактом.

         Бутилированная питьевая вода, относящиеся к пищевой продукции, является объектом технического регулирования технических регламентов ТР ТС 021/2011 от 1 июля 2013-го года «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 от 1 июля 2013 года «Пищевая продукция в части маркировки» и ТР ЕАЭС 044/2017 от 1 января 2019 года «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду».

         Перед выпуском в обращение упакованная питьевая вода подлежит оценке соответствия требованиям технических регламентов, действие которых распространяются на упакованную питьевую воду. Оценка соответствия проводится в следующих формах: подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия упакованной питьевой воды, за исключением питьевой воды для детского питания, лечебно-столовой и лечебной природной минеральной воды; государственная регистрация питьевой воды для детского питания, лечебно-столовой и лечебной природной минеральной воды.

         Процессы производства должны соответствовать требованиям, установленным ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду», и обеспечивать соответствие выпускаемой в обращение бутилированной питьевой воды показателям безопасности.

         Минеральный состав бутилированной питьевой воды должен позволять идентифицировать продукцию в соответствии с признаками (понятиями), установленными п. 7 технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду», и информации, указанной в маркировке и (или) в ином документе.

         С 1 ноября 2022 года дополняются правила бутилированной воды, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации. Для всех участников оборота маркированной бутилированной воды – производителей, импортёров, опта и розницы – вводится несколько новых правил.

1. Производители, импортёры, опт и розница обязаны использовать электронный документооборот для передачи сведений об обороте воды в систему маркировки «Честный ЗНАК».

         С 1 ноября 2022 года при смене собственника бутилированной воды каждый обмен универсальными передаточными документами (УПД) между контрагентами происходит только через систему электронного документооборота и с обязательной передачей сведений в «Честный ЗНАК». В УПД не указываются конкретные коды маркировки каждой бутылки с водой, то есть это не поэкземплярный, а объёмно-артикульный/объёмно-сортовой учёт. При отправке и приёмке товара УПД должен заверяться электронной подписью (ЭП).

2. Все участники оборота маркированной воды обязаны передавать сведения в систему цифровой маркировки «Честный ЗНАК» о выводе из оборота по прочим причинам, не являющимся продажей в розницу.

Производитель, импортёр, организации оптовой и розничной торговли с этой даты должны подавать сведения в национальную систему маркировки «Честный ЗНАК» о выводе из оборота продукции не по причине продажи в розницу. Например, при использовании для собственных нужд, безвозмездной передаче, истечении срока годности, утрате, утилизации и пр.

Это значит, что к 1 ноября 2022 года всем участникам оборота маркированной бутилированной воды необходимо выбрать для себя сервис электронного документооборота, тариф и начать обмениваться информацией с контрагентами и «Честным ЗНАКОМ».

         Важная ремарка – с марта 2023 года рознице понадобятся не только электронный документооборот, но и онлайн-касса, сканер 2D-штрихкодов и подключение к оператору фискальных данных, чтобы передавать сведения о розничной продаже маркированной воды.

Консультацию по вопросам можно получить по телефону «горячей линии» Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Ленском районе 8 (411-37) 4-32-72.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top