ВНИМАНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ!

Административная комиссия и ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Ленского района»

обращает внимание на соблюдение владельцами домашних животных настоящего Закона.

При приобретении щенка человек берет на себя обязательства по содержанию, кормлению и воспитанию будущей собаки. Но многие ли владельцы собак задумываются, что приобретая собаку, они берут на себя определенные обязательства и перед государством? Содержание собаки на территории РФ и РС(Я) регламентируется определенными законами, постановлениями и правилами.

Раздел 1

С 1 января 2020 года в Российской Федерации принят федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №498-ФЗ от 27.12.2018 г., применяемый в том числе и в отношении собак.

В соответствии со ст. 1 данного закона его целью являются защита животных, укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности, обеспечение безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Ст. 9 определены общие требования к содержанию животных. К ним отнесены:

- обеспечение надлежащего ухода за животными;

- обеспечение своевременного оказания ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с нормативными документами, принимаемыми в РФ;

- принятие мер по предотвращению нежелательного потомства у животных;

- предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;

- осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством РФ.

Отдельно п.2 ст. 9 установлено, что при отказе от права собственности на животного или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных.

Законом установлено, что запрещается:

- натравливание животных на людей и других животных;

- отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты или отчуждения иным законным способом;

- торговля животными в местах, специально не отведённых для этого.

Ст. 13 Закона устанавливает, что при содержании собак их владельцам необходимо:

- соблюдать общие требования к содержанию животных (правила кормления, поения и т.д.);

- права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме (например, обеспечение тишины в определенные промежутки времени);

- содержать то количество животных, при котором их владелец может обеспечить условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

- выгул собак должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

Отдельным пунктом вынесены требования, которые владельцы животных должны соблюдать при выгуле собак. П. 5 ст. 13 установлено, что владелец животного должен:

- исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- не допускать выгул животного вне мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Законом также оговариваются правила содержания и выгула собак, вакцинациями должен составлять не менее 14 дней.

Раздел 3

Обязательные требования при перевозке собак.

Законами РФ установлено, что собака должна быть вакцинирована против бешенства и с момента вакцинации должно пройти не меньше 1 месяца и не больше 1 года. У животного обязательно должен быть документ, удостоверяющий наличие прививки.

Ветеринарное свидетельство выдаётся при вывозе собаки за пределы района по заявлению владельца. Для получения ветеринарного свидетельства необходимо обратиться в ветеринарное учреждение за 1-3 дня до выезда / вылета и предоставить следующие данные: вид животного, его возраст, кличку, ФИО сопровождающего человека, маршрут с транзитными пунктами, виды транспорта, пункт назначения, цель поездки, даты и виды вакцинаций. Обязательно привести собаку в ветеринарный пункт для проведения внешнего осмотра.

При приобретении авиабилетов необходимо уточнить требования авиакомпании по перевозке животного, так как они могут различаться. У крупных авиаперевозчиков требования по перевозке животных можно просмотреть заранее на официальных сайтах через Интернет.

Раздел 4

Куда обращаться владельцам домашних животных?

Ленское управление ветеринарии – тел.

8(41137)4-16-87.

Ветеринарный пункт г. Ленска – 8(41137)4-33-01.

Ленская ветеринарно-испытательная лаборатория – тел. 8(41137)4-20-43.

График работы:

понедельник – пятница: с 9.00 ч. до 12.00 ч. и с 14.00 ч. до 17.00 ч.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

О СОДЕРЖАНИИ СОБАК

Собака и закон

Вакцинации собак