Об усилении административной ответственности за нарушения в области культивирования наркосодержащих растений

С 16.04.2021 вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 84-ФЗ, в соответствии с которым внесены изменения в статьи 10.4, 10.5, 10.5.1 КоАП РФ - законодатель усилил административную ответственность за нарушения в области культивирования наркосодержащих растений.

Речь идет об увеличении размеров штрафов за следующие правонарушения:

- непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов и мест хранения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

- непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

- незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В частности размер штрафа за непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов и мест хранения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, составит от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ранее - от трех тысяч до четырех тысяч рублей).

Прокуратура Ленского района

ссылка на материал