КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

О запрете обращения взыскания на домашних животных

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 30 апреля 2021 года                       № 106-ФЗ «О внесении изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», который уже вступил в силу с 30 апреля.

Указанным нормативным актом внесены изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, устанавливающие запрет на обращение взыскания по исполнительным документам на домашних животных (к примеру, кошки, собаки), которые принадлежат гражданину-должнику и не используются в предпринимательской деятельности.

Понятие «домашние животные» определено положениями Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Так, под домашним животным понимается животное (за исключением животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2019 г. № 795), которое находится на содержании владельца - физического лица, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которого не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы.

Положения кодекса приведены в соответствие по аналогии с запретом на изъятие сельскохозяйственных животных, который существовал до внесения изменения в статью 446 ГПК РФ.

Прокуратура Ленского района

ссылка на материал

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top