«О возможностях социального контракта»

Социальный контракт — это договор между местным органом соцзащиты и человеком, у которого низкий доход. Регион обязуется оказать нуждающемуся определенную помощь — деньгами или товарами, а тот должен трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело. Контракт отличается от классических пособий для малоимущих тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода.

В разных регионах есть свои нюансы и требования к тем, кто хочет заключить договор, но принцип везде одинаковый: государство помогает человеку выйти на регулярный доход.

Существуют различные виды социального контракта:

по поиску работы

на обучение или переобучение.

на ведение своего подсобного хозяйства.

на запуск своего дела.

на улучшение материального положения.

Заключить социальный контракт может только гражданин России. Необходимо иметь постоянную регистрацию в том регионе, в котором человек обращается в органы соцзащиты. Если у человека временная регистрация, а сам он прописан в другом регионе, то надо взять справку по месту прописки, что там соцконтракт не заключали.

Социальные контракты реализуются уже более 10 лет. Существенно увеличиваются объемы и размеры, предусматриваются в бюджете. В прошлом году внедрено новое направление по поиску работу. Если на сегодня человек ищет работу, на основе социального контракта он может претендовать на получение государственной помощи на переобучение и обучение. Пока человек учится, при заключении социального контракта по направлению поиска работы, выплачивается определенная материальная помощь. Человек может пройти стажировку на предприятии, организации, где планирует трудоустроиться, ему выплачивается необходимая заработная плата. За период, когда человек обучается, идет выплата стипендии. Это очень серьезная поддержка, если человек в рамках социальной адаптации претендует на все этапы — обучение, переобучение, стажировка, то сумма поддержки может вырасти вплоть до 300 тысяч рублей.

Об особенностях заключения социального контракта каждый гражданин может узнать в местном органе социальной защиты.

Прокуратура Ленского района