КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

Цвет зарплаты - серый. Каковы последствия?

«Серая зарплата» или «зарплата в конверте»- это зарплата, с которой налоги платят лишь частично. Она состоит из официальной «белой» части, с которой идут все обязательные отчисления,  и неофициальной «серой», проходящей мимо кассы.

Работник, получающий «серую» зарплату, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. По сути, работник, соглашаясь на зарплату в конверте, вступает в незаконный сговор с работодателем. И если дойдет до суда, работнику необходимо быть готовым к доказыванию непричастности к уклонению от уплаты налогов.

На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

1.Оплата отпуска. Нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в полном объеме, - сумма отпускных высчитывается исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше "серой".

2.Оплата листка нетрудоспособности. Аналогично оплате отпуска оплата листков нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) рассчитывается исходя из официального заработка (ст. 183 ТК РФ; ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). В случае заболевания или, если работающая женщина готовится стать матерью, выплаты пособий по больничному листу будут рассчитываться из среднего заработка за предыдущие два года. Если с целью экономии на страховых взносах значительная часть заработка не облагалась ими, то теперь и пособия будут рассчитываться и выплачиваться из расчета только официальной части.

  1. Выходное пособие. При увольнении работника выходное пособие будет исчислено исходя из официальной части зарплаты.
  2. Будущая пенсия. Отчисления в ПФР также производятся на основании "белой" части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника, а значит, пенсия на старости будет значительно меньше.
  3. Кредит и ипотека. Работник, получающий «серую» зарплату, рискует не получить кредит на крупную сумму в банке или не оформить ипотеку, даже если размер «серой» зарплаты достаточно велик.

Мошеннические действия с заработными платами влекут проверки, штрафы и уголовную ответственность как для работодателя, так и для сотрудника. В ходе мероприятий налогового контроля могут быть доначислены колоссальные суммы налогов, страховых взносов, пени.

Не стоит забывать и о том, что недополученные с "теневых" зарплат налоги и отчисления – это прямые потери бюджета. Вследствие чего происходит уменьшение финансирования социальных программ, сокращение объемов бесплатной медицинской помощи,  сокращение средств для увеличения пенсий и пособий.

Выплата заработной платы  ниже среднего уровня по соответствующей  отрасли  уровня по соответствующей отрасли  по субъекту РФ является одним  из признаков  налогового правонарушения  и служит поводом для включения  таких организаций  в предпроверочный анализ. Самостоятельно проверить свою компанию можно на сайте ФНС России в разделе «Прозрачный сервис» (https://pb.nalog.ru). Интерактивный сервис «Налоговый калькулятор  по расчету налоговой нагрузки» позволяет  онлайн оценить свои риски,  сравнив налоговую нагрузку и уровень заработной платы  по своей компании  со средним значением  по соответствующей  отрасли в субъекте РФ.

Управление ФНС России  по Республике Саха (Якутия) призывает пользоваться  своими правами – требовать легальную заработную плату!

 

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top