КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

Федеральным законом устраняются избыточные административные барьеры в строительстве

Федеральным законом от 29 декабря 2022 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» урегулированы отношения в области градостроительной деятельности.

Градостроительный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьёй 401 «Архитектурно­-градостроительный облик объекта капитального строительства», в которой определяется порядок согласования архитектурно-­градостроительного облика объекта капитального строительства.

До 1 сентября 2023 года на картах градостроительного зонирования должны быть отображены территории, в границах которых предусматриваются требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства, а в градостроительных регламентах должны быть указаны требования к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства. При строительстве, реконструкции объекта капитального строительства его архитектурно-градостроительный облик подлежит согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления в срок не более 10 рабочих дней.

Такое согласование не требуется в отношении объектов капитального строительства, для строительства или реконструкции которых не требуется получение разрешения на строительство, объектов, расположенных на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительного регламента, и некоторых иных объектов.

Полномочия по выдаче разрешений на строительство в случае осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), передаются от Роснедр и его территориальных органов органам местного самоуправления.

Кроме того, исключается ряд избыточных и устаревших норм, касающихся согласований при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, сокращаются сроки согласования генеральных планов, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, а также перечень документов, необходимых для выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top