По иску прокуратуры Ленского района в пользу ребенка, пострадавшего в результате укуса собаки, взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей

Прокуратура Ленского района провела проверку по факту нападения на несовершеннолетнего ребенка безнадзорной собаки, а также соблюдения органом местного самоуправления законодательства об ответственном обращении с животными без владельцев.

Установлено, что ненадлежащее исполнение администрацией МО «Город Ленск» требований закона об ответственном обращении с животными без владельцев привело к тому, что в апреле 2023 года от укуса безнадзорной собаки пострадал ребенок.

Прокуратура района обратилась в интересах ребенка с заявлением в суд о взыскании компенсации морального вреда, причиненного нападением безнадзорной собаки.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, с администрации МО «Город Ленск» в пользу ребенка взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

2. «По иску прокуратуры Ленского района суд обязал администрацию муниципального образования «Город Ленск» оборудовать места для выгула домашних животных».

Прокуратура Ленского района провела проверку исполнения законодательства об ответственном обращении с животными, законодательства в сфере благоустройства.

Установлено, что администрацией муниципального образования «Город Ленск» не приняты меры по определению мест и обустройству площадок для выгула домашних животных.

Прокуратура района обратилась с заявлением в суд о возложении на администрацию муниципального образования «Город Ленск» обязанности определить места для выгула домашних животных.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокуратуры. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.