«Прокурор разъясняет: «Ответственность золотодобытчиков за вред, причиняемый окружающей сред»

Республика Саха (Якутия) обладает великим разнообразием уникальных природных ресурсов. В этой связи одной из основных проблем региона является масштабная добыча россыпного золота, неизбежно влекущая загрязнение используемых в технологическом процессе водных объектов и целом окружающей среды.

Органами прокуратуры края во взаимодействии с министерством экологии края и иными уполномоченными органами государственного надзора с использованием авиатранспорта проводятся системные проверочные мероприятия и принимаются меры реагирования, направленные на пресечение фактов варварского отношения к природным ресурсам, привлечение виновных лиц к ответственности и взыскание причиненного вреда окружающей среде.

Согласно ст. 75 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон) за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается в том числе административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.

Административная ответственность за правонарушения в данной сфере регламентирована главами 7 и 8 КоАП РФ. Зачастую золотодобытчиками допускаются следующие правонарушения:

- самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий – по ст. 7.6 КоАП РФ влечет административный штраф на должностных лиц от 10 тыс. до 30 тыс. руб.; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток;

- несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления – по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ влечет наказание - административный штраф на должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. руб.; на юридических лиц - от 100 до 200 тыс. руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток;

- невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв – по ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.; на юридических лиц - от 400 тыс. до 700 тыс. руб.;

- нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение – по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 50 тыс. до 80 тыс. руб.; на юридических лиц - от 150 тыс. до 300 тыс. руб.;

- нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты – по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ влечет административный штраф на должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на юридических лиц - от 80 тыс. до 100 тыс. руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток;

-  несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания –  по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ влечет административный штраф на должностных лиц - от 10 тыс. до 15 тыс. руб.; на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. руб.

Уголовная ответственность за причиненный вред окружающей среде регламентирована главой 26 Уголовного кодекса РФ, из которой для золотодобычи характеры следующие составы:

- загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству – по ч. 1 ст. 250 УК РФ влечет наказания от штрафа до 80 тыс. руб. до ареста до 3 месяцев;

эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если эти деяния повлекли массовую гибель рыбы или других водных биологических ресурсов, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия – по ст. 257 УК РФ влечет наказание от штрафа до 200 тыс. руб. до исправительных работ до 2 лет;

- незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, если эти деяния совершены в значительном размере, – по ч. 1 ст. 260 УК РФ влечет наказание от штрафа в размере до 500 тыс. руб. до лишения свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, ч. 3 ст. 77 Закона предусмотрено, что вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Так, приказами Минприроды России от 13.04.2009 № 87 утверждена методика исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, от 08.12.2011 № 948 - вреда, причиненного охотничьим ресурсам (нарушение или уничтожение среды обитания охотничьих ресурсов, что повлекло их гибель, сокращение численности на данной территории, снижение продуктивности их популяций, а также репродуктивной функции отдельных особей, а также локальное разрушение (уничтожение) обитаемых либо регулярно используемых нор, дупел деревьев, токов).

Минсельхозом России приказом от 31.03.2020 № 167 утверждена методика исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам.