Прокурор разъясняет: «Куда обращаться в случае нарушения трудовых прав?»

Конституцией РФ закреплено право на вознаграждение за труд, обеспечение защиты трудовых прав граждан государством.

Каждый гражданин имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав являются:

- защита прав работника профсоюзными организациями;

- комиссиями по трудовым спорам;

- государственный контроль за соблюдением трудового законодательства;

- судебная защиты.

Органом контроля соблюдения трудового законодательства является Государственная инспекции труда, которая приводит проверки соблюдения работодателями требований закона, выдает им обязательные для исполнения предписания и привлекает к административной ответственности в случае нарушения трудового законодательства.

Наиболее распространенной и часто применяемой формой защиты трудовых прав является судебная защита, когда работник обращается в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.