Уточнены особенности заключения и исполнения в 2024 году договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций

23 апреля 2024 года принят Федеральный закон № 98-ФЗ «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «О рекламе» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В нем закрепляются особенности заключения и исполнения в 2024 году договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена.

Если такой договор был заключен ранее, то можно заключить дополнительное соглашение об увеличении срока действия этого договора. Для этого нужно обратиться в орган государственной власти, орган местного самоуправления с соответствующим заявлением до 31 декабря 2024 года. При отсутствии задолженности по договору, орган государственной власти, орган местного самоуправления обязаны заключить дополнительное соглашение без проведения торгов в срок не позднее пяти рабочих дней со дня поступления заявления.

Дополнительное соглашение должно содержать требования, действующие в отношении срока, на который увеличивается срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции: о ежегодной индексации размера платежей по такому договору на размер уровня инфляции, установленный в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, по отношению к действовавшим в предыдущем году размерам платежей по такому договору, а в случае, если условия такого договора содержат требования о ежегодной индексации платежей в большем размере, - об их ежегодной индексации в указанном размере; о безвозмездном размещении социальной рекламы в размере десяти процентов годового объема распространяемой рекламы, а в случае, если условия такого договора содержат требования об обязательном безвозмездном размещении социальной рекламы в большем объеме, - о ее размещении в указанном объеме.

В соответствии с дополнительным соглашением срок действия договора составляет 10 лет, если в заявлении о заключении дополнительного соглашения не указан меньший срок. При этом общий срок действия указанного договора с учётом дополнительного соглашения может превысить предельный срок действия договора, установленный Федеральным законом «О рекламе», при условии, что общий срок действия договора с учётом дополнительного соглашения истекает не позднее 31 декабря 2034 года включительно.

В случае заключения дополнительного соглашения орган местного самоуправления муниципального района, орган местного самоуправления муниципального округа (городского округа) продлевает срок действия разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на срок, на который продлевается срок действия договора в соответствии с дополнительным соглашением, на основании заявления лица, которому выдано данное разрешение, при условии уплаты лицом, подавшим такое заявление, государственной пошлины за выдачу разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.