Прокуратура Ленского района в судебном порядке обязала оборудовать помещения общеобразовательных учреждений района индукционными петлями и звукоусиливающей аппаратурой (индукционной системой)

Прокуратурой Ленского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов общеобразовательных учреждений Ленского района.

Установлено, что в образовательных учреждениях района помещения, предназначенные для проведения массовых мероприятий, не оборудованы индукционными петлями и звукоусиливающей аппаратурой (индукционной системой).

Индукционные петли имеют важное значение для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, так как способны передавать голосовые сигналы без звуковых помех окружающего мира прямо на слуховой аппарат слабослышащего человека.

В этой связи прокуратурой района направлены в суд исковые заявления о возложении на образовательные учреждения обязанности устранить выявленные нарушения.

Судом требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены.

Фактическое исполнение решение суда находится на контроле прокуратуры района.