В Ленском районе после вмешательства прокуратуры аптечные учреждения внесли в информационную систему сведения о движении лекарственных препаратов

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав граждан на охрану здоровья, в части соответствия данных об остатках продукции, подлежащей предметно-количественному учету, и других наиболее востребованных препаратов в федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (далее – ФГИС МДЛП) и их фактического наличия в фармацевтических организациях.

Проверкой установлено, что 7 индивидуальными предпринимателями, осуществляющими фармацевтическую деятельность по розничной торговле лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) на территории города, сведения о движении лекарственных препаратов, находящихся на балансе, длительное время не изменялись в ФГИС МДЛП.

По выявленным нарушениям закона индивидуальным предпринимателям внесены представления, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, информация лекарственных препаратах, подлежащих предметно-количественному учету, в ФГИС МДЛП актуализирована.