«По исковым заявлениям прокуратуры Ленского района судом на орган местного самоуправления возложена обязанность по сносу аварийных домов»

Прокуратура Ленского района провела проверку исполнения требований жилищного законодательства, регламентирующего вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, по результатам которой установлено, что на территории города расположены многоквартирные дома, которые признаны аварийными и подлежащими сносу.

В настоящее время осуществлено фактическое расселение граждан из указанных домов в срок, установленный республиканской адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», утвержденный постановлением Правительства РС (Я) от 27.03.2019 № 50.

Вместе с тем по истечении установленного срока снос домов администрацией муниципального образования не произведен. Каких-либо препятствий для исполнения обязанностей, установленных программой, у органа местного самоуправления не имелось.

В указанной связи, прокуратурой района в суд предъявлены исковые заявления о понуждении администрации муниципального образования произвести снос расселенных многоквартирных домов. По результатам рассмотрения, исковые заявления прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме, на администрацию возложена обязанность о сносе домов.

Фактическое исполнение решение суда находится на контроле прокуратуры района.