В п. Пеледуй Ленского района осужден местный житель по двум эпизодам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества у жителей поселка.

Прокуратура Ленского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 55-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, сумки или другой клади, находившихся при потерпевшем и  п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый свою вину и в хищении признал частично, ссылаясь на отсутствие умысла, на проникновение в жилище по одному из эпизодов хищения. Однако, прокуратурой района представлены последовательные и неопровержимые доказательства его виновности, собранные органом следствия.

По результатам судебного разбирательства Ленским районным судом с учетом государственного обвинителя гражданин Г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158,  п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.