В п. Витим Ленского района осужден местный житель за нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Прокуратура Ленского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельств.

В ходе следствия установлено, что в августе 2022 года подсудимый за 2000 рублей сбыл своим приятелям наркотическое вещество весом 1,095 гр., что является значительным размером.

Подсудимый свою вину и нарушения им правил дорожного движения отрицал, ссылаясь на отсутствие прямых доказательств, подтверждающих его причастность. Однако, прокуратурой района представлены последовательные и неопровержимые доказательства его виновности, собранные органом следствия.

По результатам судебного разбирательства Ленским районным судом с учетом государственного обвинителя гражданин О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено  условно с испытательным сроком 2 года.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.