По представлению прокурора Ленского района восстановлены права матери на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Прокуратурой района по обращению супруги военнослужащего, проходящего службу в зоне специальной военной операции, о незаконном отказе в выплате пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка за март 2024 года проведена проверка.

Установлено, что сотрудниками Социального фонда России по Республике Саха (Якутия) незаконно отказано в предоставлении выплаты на основании недостоверно учтенной информации о наличии транспортных средств у семьи военнослужащего.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура района внесла управляющему Социального фонда России по Республике Саха (Якутия) представление по итогам рассмотрения которого нарушения устранены.

Решением Социального фонда России по Республике Саха (Якутия) принято решение о восстановлении права и выплате пособия за март 2024 года. Ответственные работники Социального фонда России по Республике Саха (Якутия) представлены на применение меры материальной ответственности, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.