На контроле прокуратуры Ленского района расследование уголовного дела о мобильном мошенничестве

Прокуратура района признала законным возбуждение следственным отделом ОМВД России по Ленскому району уголовного дела по мошенничеству в крупном размере.

Основанием для возбуждения уголовного дела явился факт хищения денежных средств, путем обмана у пожилой жительницы Ленского района денежных средств  в размере 605 тысяч рублей.

Так, потерпевшая в своем мобильном телефоне увидела рекламу обучения инвестициям и перешла по ссылкам на сайт, после чего злоумышленники позвонили потерпевшей и убедили последнюю получить кредиты в ПАО «Сбербанк» для вложения в инвестиции.

После вышеуказанных звонков пенсионерка оформила на свое имя 2 кредита в ПАО «Сбербанк» на сумму 515 тыс. рублей и в ПАО «ВТБ» на сумму 70 тысяч рублей, и добавив к полученным средствам личные сбережения в размере 20 тысяч рублей, действуя по указанию мошенников перевела денежные средства на общую сумму 605 тысяч рублей несколькими транзакциями  путем переводов на счета, указанным злоумышленниками, с использованием банкомата.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры района.