Заболеваемость респираторно – вирусными инфекциями на 39 неделе.

Эпидемиологический процесс заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями развивается в соответствии с сезонностью.
За прошедшую неделю (с 21.09.2024 г. по 27.09.2024 г.) зарегистрировано 427 случаев ОРВИ, что ниже заболеваемости предыдущей недели  на 14 %.
При этом,  заболеваемость респираторными инфекциями, по-прежнему превышает недельный эпидемический порог по совокупному населению на 45,6 %.
В отчетной неделе в эпидемический процесс активно включились дети организованных коллективов, их доля среди общего числа заболевших ОРВИ составила 77 %.
По результатам лабораторного мониторинга случаев гриппа в Ленском районе на сегодняшний день не зарегистрировано. COVID – 19 -   выявлен у 2-х взрослых.
Также,  начиная с 38 недели текущего года, отмечается рост случаев пневмонии среди детей. За отчетную неделю зарегистрировано 14 случаев пневмонии, из них 11 у детей.
С целью профилактики респираторно-вирусных инфекций  в образовательные учреждения  Ленского района направлены рекомендации:
1. Проводить утренние фильтры при приеме детей в учреждение
2. Своевременно отстранять от посещения детей и сотрудников с признаками инфекционного заболевания
3. Усилить дезинфекционный режим в организации
4. Проводить кварцевание и проветривание помещений не реже 2 раз в день, в отсутствии детей
5. Обеспечить оптимальный режим в образовательном учреждении
6. Обеспечить охват вакцинацией против гриппа не менее  75%.
7. При отсутствии детей 20 % и более (по болезни) вводить дистанционное образование в классе/группе - сроком на 7 дней.

ТО Роспотребнадзора
по Ленскому району