Сезон респираторно-вирусных инфекций в разгаре

В первую неделю октября заболеваемость ОРВИ по-прежнему держится на высоком уровне.

Всего за прошедшую неделю зарегистрировано 412 случаев респираторно-вирусных инфекций, что на 44% выше еженедельного эпидемического порога.

Больше всего заболевших отмечается в организованных коллективах. Явных очагов с высоким уровнем заболеваемости в школах и садах не зафиксировано. Образовательные учреждения работают в штатном режиме. Карантины вводятся локально к классе и группе, при отсутствии детей 20 % и более.На текущей неделе дистанционное образование введено в 2-х класса школы и 3-х группах детского сада г. Ленска.

Лабораторные исследования показали, что на сегодняшний день в Ленском районе грипп не зарегистрирован. При этом в 37 % от общего количества исследуемых проб определяется риновирусная инфекция, которая осложняется пневмониями.

Так в период с 27.09.2024 по 04.10.2024 в Ленском районе зарегистрировано 18 случаев пневмонии, 15 из которых -дети до 17 лет. Наибольшая доля заболевших пневмонией-77%, приходится на школьников.

Активно продолжается сезонная вакцинация населения Ленского района против гриппа. На сегодняшний день поступило 11070 доз вакцины против гриппа, из них привито 7230 человек.

Обязательной вакцинации, согласно «Национальному календарю прививок» подлежат дети, работники образовательных и медицинских организаций, работники ЖКХ и транспорта, энергетики, газовики, вахтовики и другие лица, относящиеся к декретированным группам населения.

Вакцину от гриппа можно получить в прививочном кабинете поликлиник в рабочие дни с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00.

Берегите здоровье свое и своих близких!