Ситуация по заболеваемости ОРВИ и пневмониями на 41 неделе

За прошедшую неделю отмечается снижение общей заболеваемости ОРВИ в Ленском районе.

В период с 05.10.2024 по 11.10.2024 зарегистрировано 379 случаев респираторно-вирусных заболеваний, что на 8% ниже показателя предыдущей недели и на 7,6 % ниже еженедельного эпидемического порога.

Несмотря на стабилизацию заболеваемости ОРВИ отмечается рост случаев внебольничных пневмоний у населения района. Так на 41 неделе текущего года в Ленскую ЦРБ обратилось 26 человек с признаками внебольничной пневмонии с разной степенью поражения легких . Из них - 73% составляют дети - это 19 случаев от общего числа зарегистрированных за неделю пневмоний. Среди детей наибольшая доля заболевших приходится на школьников в основном среднего и старшего звена.

По результатам лабораторных исследований установлено, из 33 обследованных за неделю: в 6 случаях выявлена риновирусная инфекция, в 5 случаях COVID-19, и 1 случай - бокавирусной инфекции. Также лаборатория ФБУЗ «ЦГиЭ г. Якутска» в 5 из 6 направленных из Ленска проб выявила микоплазму, которая послужила источником пневмонии у госпитализированных детей. Случаев гриппа пока не выявлено.

Ситуация по заболеваемости пневмониями и ОРВИ находится на контроле Территориального отдела Роспотребнадзора по Ленскому району. Руководителю управления образования района и директорам образовательных учреждений направлены предписания и рекомендации по усилению дезинфекционного режима на объектах образования, созданию условий разобщения учащихся/ воспитанников, своевременному выявлению и отстранению заболевших и т.д.